Дмитрий Калинин: хочется реабилитироваться за Ванкувер

Двукратный чемпион мира, защитник сборной России и уфимского "Салавата Юлаева" Дмитрий Калинин в преддверии первого матча национальной команды на ЧМ-2010 против Словакии поделился ожиданиями от первенства:

- Хочется реабилитироваться за Ванкувер и сыграть за сборную на все 100 процентов, - приводит слова Калинина "Спорт-Уикэнд". - Никаких нам поблажек со стороны других команд и судей не будет. Тем более что мы два года подряд выиграли Чемпионат мира и сейчас надо доказывать, что выиграли не случайно.

- У России по составу очень сильная сборная, почти как на Олимпиаде, но мы уже видели, что это не всегда даёт результат.


- Согласен. Но мы знаем, кто на что способен. Поэтому я надеюсь, что сыгранность у нас будет. Здесь немного другой график матчей, чем на Олимпиаде, но это нам только поможет. Первые игры тоже очень важны. В них, как и во всех последующих, нужно побеждать.

- Словакия первая на очереди…

- Да, за нами должок (улыбается). Мы об этом не забыли. От нас сейчас болельщики ждут результата, и нам тоже очень хочется победить. От побед никогда не устаёшь - чем чаще выигрываешь, тем больше хочется.

- Со стороны показалось, что ребята напряжены…


- Все понимают прекрасно, насколько это большая ответственность - играть за сборную. Неприятно, что мы проиграли финнам Евротур. Но всё время выигрывать не получается. Главное при этом делать правильные выводы из поражений, чтобы не повторять ошибок в будущем.

- Например, каких?

- Нужно играть в полную силу с первого же матча на турнире. Не надо ждать чего-то от кого-то, а просто демонстрировать свой хоккей.

- Вы сказали, что хотите реабилитироваться за Ванкувер. Победа на Чемпионате мира равнозначна олимпийскому успеху?


- Я надеюсь на это. Понятно, что Чемпионат мира - не Олимпиада, но в то же время это очень большой и многозначащий для всех турнир.


/newskhl/9201-.html
rss
Карта