Виктор Фёдоров: Ковальчук ошибся с выбором клуба

Заслуженный тренер России Виктор Фёдоров прокомментировал расстановку сил в Национальной хоккейной лиге:

- Откровенно говоря, о "Детройте" даже говорить не хочу. Луч света там только Паша Дацюк - все остальные уныло возят тачку. А вот на "Востоке" повеселее. Здесь много российских легионеров, среди которых, вне всяких сомнений, наибольшее внимание привлекает Ковальчук. Переживаю за Илью. Боюсь, он совершил ту же ошибку, что и мой старший сын в начале века, когда "Детройту" предпочел "Анахайм". Считаю, что тот неверный ход в определенной степени наложил отпечаток на финальный этап заокеанской карьеры Сергея Федорова, который получился несколько скомканным.

- А в чем ошибка Ковальчука?

- Как только он оказался в "Нью-Джерси", я сразу сказал: "Илья делает ошибку!" В "Дэвилз" очень строгая и, если хотите, сухая схема игры. Она кардинально отличается от тех систем, которые были у Ильи в "Атланте" и "Спартаке". И мне тяжело смотреть, как уже второй сезон наш талантливый форвард играет в чужой хоккей. Толкается у бортов, бросается под шайбы, применяет силовые приемы.

- Но ведь это тоже важные компоненты игры...

- Поймите, это не те компоненты, которые сделали Илью звездой мирового хоккея. 99 североамериканцев из ста справляются с этой черновой работой на "отлично", не хуже любого из наших легионеров. Ковальчука же брали в НХЛ на совсем другие роли.

- Многие причины бед нашего хоккеиста видят в тренере Джоне Маклине, который, впрочем выдал Илье тысячу комплиментов.

- Знаете, советую вам над всеми этими комплиментами разве что посмеяться - и побыстрее их забыть. В Северной Америке все друг другу раздают комплименты, но никто на них не обращает никакого внимания. А выживает здесь только сильнейший. И порой самый циничный.

- Вы ушли от оценки тренера Маклина.

- Считаю, что после ухода Саттера "Дьяволы" в тренерском плане сделали шаг вперед. Сейчас схемы стали чуть более разнообразными. А вот раньше это был сплошной "бей - беги". Я знаю, о чем говорю, поскольку в то время в "Нью-Джерси" выступал мой младший сын Федор. Ему вообще не дали даже одного шанса.




/newsnhl/19910-.html
rss
Карта