Депутаты ЛДПР просят отставки Тягачева

Депутаты Госдумы не поддержали на заседании палаты в пятницу тему неудач российских спортсменов на зимней Олимпиаде в Ванкувере, которую подняла фракция ЛДПР.

По итогам седьмого дня российские спортсмены имели в активе четыре награды: первую, бронзовую, завоевал конькобежец Иван Скобрев (дистанция 5 тысяч метров), "золото" и "серебро" взяли лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский по итогам финального забега спринтерской гонки классическим стилем, второе место занял фигурист Евгений Плющенко.

- Наше мнение: председатель Олимпийского комитета РФ господин Леонид Тягачев должен незамедлительно уйти в отставку. А если будет продолжена подобная система "получения" медалей в оставшиеся дни, то наша фракция считает, что и министр спорта господин Мутко также должен положить заявление на стол президенту, - сказал депутат от ЛДПР Юрий Коган на заседании.

Глава фракции либерал-демократов Игорь Лебедев еще в четверг распространил заявление, в котором выдвинул эту инициативу.

По мнению либерал-демократов, эти две отставки будут правильным решением, потому что "сегодня Россия унижена и оскорблена".

Депутаты из других фракций не стали высказываться по поводу выступлений российских спортсменов на Играх в Ванкувере, а также не выразили явной поддержки предложению ЛДПР.

В четверг спикер палаты Борис Грызлов сообщил, что Госдума ждет Мутко и Тягачева в марте с докладами об итогах Зимней Олимпиады в Ванкувере. Он назвал провалом общекомандные места ниже четвертого, но заявил, что все решения нужно будет принимать по итогам Игр.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников, комментируя в четверг предложение ЛДПР об отставках Тягачева и Мутко, сказал, что это не решит существующие в российском спорте проблемы, поскольку эти проблемы системные.


/newsoi/5109-.html
rss
Карта