Андрей Назаров: буду работать со второй сборной для Евротуров

Тренер сборной России Андрей Назаров рассказал о своей нынешней работе:

- В каком статусе вы начинаете очередной хоккейный сезон? 

- Пока не готов к точным формулировкам. Сейчас президент ФХР Владислав Третьяк и исполнительный директор Валерий Фесюк в тесном контакте с тренерами сборной Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным формируют штатное расписание. Слышал, что буду работать со второй сборной плюс продолжу выполнять свои обязанности как один из тренеров главной команды. Возможно, на экваторе сезона поеду в НХЛ - пообщаться с нашими легионерами.

- Как вы видите свою работу со второй командой России?

- Эту сборную можно называть как угодно - второй, экспериментальной, расширенной. По моей информации, сейчас на уровне ФХР формируется расписание ее игр во время некоторых этапов Евротура. Скорее всего, речь будет идти о встречах со сборными второго хоккейного эшелона Европы.

Полагаю, что перед Олимпиадой в Сочи создание такого института крайне актуально. Не секрет, что в переходные годы мы потеряли "глубину" нашего хоккея, конкуренция за места в главной команде страны стала минимальной. Теперь же создается своеобразный резерв в основном из молодых игроков, которые стучатся в двери первой сборной. Выступление на европейской арене, работа рядом с самыми яркими звездами страны позволит им безболезненно преодолеть этот этап.

И еще один важнейший момент. К сожалению, мы продолжаем терять перспективных игроков, которые уезжают в низшие лиги Северной Америки. Скажем, у меня в "Тракторе" был талантливейший защитник Войнов, которого я предупреждал: "Не уезжай раньше времени за океан, потеряешься". Увы, пока так и происходит - и не только с Войновым. Ведь не все Овечкины и Ковальчуки, которые созревают в восемнадцать. Многим надо брать пример, скажем, с Хаванова, который созрел для НХЛ годам к двадцати пяти.

Считаю, после создания института второй сборной у нашей золотой молодежи появятся новые стимулы развиваться именно в родной стране, что крайне важно.




/newspredsezon/14775-.html
rss
Карта