Шандор Варга: Блохин очень хочет вернуться к работе

Агент Шандор Варга заявил, о том, что Олег Блохин может приступить к тренерской деятельности уже в этом сезоне.

- Шандор, есть какой-то универсальный совет, что делать тренеру, который хочет вернуться в работу?

- Это очень абстрактный вопрос, на него тяжело ответить. Некоторые тренеры специально увольняются с одной работы, чтобы устроиться на другую. Живой пример - Дик Адвокат, который уехал из Бельгии, где у него четырехлетний контракт, чтобы устроиться на другую работу. Так что здесь нет однозначного ответа.

- Если брать пример с Адвокатом, то, получается, решающую роль в вопросе трудоустройства играют какие-то связи конкретного тренера?

- Конечно, именно так. Но ведь есть какие-то моральные принципы, по которым живет человек. Вот, например, мой девиз?- nice to be important, but more important to be nice ("приятно быть важным, но еще важнее быть приятным", - Прим. Ред.). Арсен Венгер в свое время отказался от предложения мадридского "Реала", где ему предлагали зарплату в пять раз больше той, что у него была в Англии. Просто он решил, что у? него есть невыполненная миссия, обязанности, работа в "Арсенале"? - клубе, где в него поверили. И он остался в?"Арсенале". А?в России теперь есть Дик Адвокат, которому доверили страну ?- Бельгию, протянули ему руку, но он посчитал, что получить в три раза больше денег?- важнее, чем выполнить какую-то свою задачу. В конце концов, он же с бельгийцами контракт не под дулом автомата подписывал.

- То есть каждый тренер должен думать о??своей репутации, ведь когда-то он может остаться без работы, и тогда ему "вспомнят все"?

- Да, особенно если такая история повторяется не один раз, ведь тот же Адвокат приходил в "Зенит", когда у него уже был контракт с Австралией.

- Хороший агент для тренера?- ключевой момент в ситуациях, когда находишься в активном поиске работы?

- Да, конечно. Но за моральные качества человека не может отвечать ни один агент. Вот вам еще один пример: Божович подписал контракт с "Днепром", а? теперь он тренирует московское "Динамо"…

- Вроде бы, соглашение с???"Днепром" было предварительным…

- У меня на этот счет есть другая информация. Но в любом случае, всегда должны учитываться возможности и обязанности сторон. Вот, допустим, захочет Газзаев уйти из киевского "Динамо" ?- и у него в контракте записано, за сколько он может оттуда уйти. Потому что нельзя ограничивать человека в возможностях оказаться там, где он давно мечтал оказаться, например, возглавить еще раз сборную России. Здесь нужен баланс, и ?роль агента как раз в том, чтобы такие вещи не выглядели аморально.

- Ваш самый известный в?России клиент?- Олег Блохин - планирует возвращаться на тренерскую работу?

- Он очень хочет вернуться. И сейчас мы ведем переговоры по нескольким вариантам. Думаю, совсем скоро он вернется в???большой футбол. Полагаю, в?этом сезоне.

- Как вы считаете, может быть, нужно соглашаться на трудоустройство в менее престижном месте, чтобы потом получить работу своей мечты?

- Согласен. Иногда надо пойти работать бесплатно, а?может быть, даже самому заплатить, чтобы работать. Потому что конкуренция сейчас очень серьезная?- и?не только в?тренерской работе, а?в?любой области. Вот Андрей Гусин сейчас работает в?самой горячей точке России?- в ?Дагестане, за очень символические деньги. Но работает с?очень хорошим тренером и в премьер-лиге. Он принял такое решение, и я?считаю, это очень хороший шаг. Работать рядом с? Гаджиевым?- большая школа, - приводит слова Варга газета "Спорт день за днем".




/newsrfpl/10220-.html
rss
Карта