Валерий Газзаев: "Зенит" смотрится интереснее при Спаллетти

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев поделился впечтлениями от Чемпионата России, который сейчас взял паузу на время чемпионата мира в ЮАР:

- Конечно, не могу не отметить возвращение в элиту своей родной "Алании", где сейчас трудится столько дорогих и близких мне людей - это и Владимир Шевчук, и Александр Стельмах, и мой сын Владимир, и многие другие. Сформировать в такое короткое время коллектив, способный не только биться на равных с благополучными и не знающими проблем клубами, но и побеждать их так, как "Алания" обыграла "Спартак", могут только профессионалы. Я всегда, практически каждый день, был в курсе проблем владикавказской ­команды. Знаю, каких трудов стоило начать чемпионат с коллективом, который был сформирован за три дня до старта сезона не по принципу "кого хотим", а по принципу "кого можем и успеваем". Честно говоря, и не помню, когда и кто из коллег сталкивался с подобной ситуацией. "Алания" вышла из нее с честью. В общем, главным интересным лично для меня событием назвал бы именно отличное, учитывая условия, возвращение владикавказцев в премьер-лигу. Не могу не отметить прогресс нальчан и томичей и, конечно, гандикап, не столько очковый (он, скорее, отражение), сколько игровой, с которым начал сезон "Зенит". Сразу видно, что Лучано Спаллетти проделал серьезную работу, и то, как команда в итоге заиграла - лучший показатель для оценки тренерского труда.

- Многие замечают, что при всей отрадности турнирного положения, "Зенит" может потерять в индивидуальности. Проще говоря, побаиваются, что Спаллетти сделает из петербуржцев команду исключительно итальянского стиля.

- Это невозможно, нереально, и этого не будет просто потому, что команда не может растерять свою индивидуальность, играя там, где зарождались ее традиции. Не будет исключительно итальянской команды в российском чемпионате никогда. Как и исключительно испанской, немецкой, голландской или английской. Спаллетти привил нынешнему "Зениту" ряд качеств, которыми характеризуются команды скудетто - да. Сразу видно: идет очень серьезная скрупулезная работа над организацией коллективных действий в обороне. Так солидно в этом компоненте "Зенит", пожалуй, не выглядел никогда. Проецируются взгляды тренера на футбол и в ряде других моментов, но при этом "Зенит" все же не станет точной калькой лучших итальянских команд во всех компонентах по одной простой причине: он играет в другом первенстве и у него свои сложившиеся традиции.

- А за своими бывшими подопечными - столичными "армейцами" - следите?

- Конечно, слежу. Скажу так: когда они проигрывают?- расстраиваюсь, когда побеждают - радуюсь. И этим все сказано.

- Кстати, как вам игра Гильерме? Ну и Алиева, ведь получилось, что "Динамо" делегировало в российскую премьер-лигу двух очень успешных игроков.

- Прежде чем ответить на этот вопрос, замечу, что меня больше интересуют качества, кондиции и амбиции игроков, которые в данный момент защищают цвета нашего клуба. Ну, а теперь сам ответ - у нас есть четкая позиция: при всех прочих равных в основном составе будет игрок, который может принести пользу национальной сборной Украины. Помимо этого, у каждого тренера может быть еще масса причин, влияющих на решение по футболисту: кто-то по игровым качествам не соответствует тактическому построению, которое хочет видеть наставник. Иногда и личные качества игрока сказываются на решении.
Я, конечно, видел, как играют здесь и Гильерме, и Алиев, и доволен, что у них в России получается. Но ни о каком моем личном конфликте с этими футболистами и речи быть не может. Вообще, когда говорят, что у какого-то наставника конфликт с подопечным??- всегда по определению кривят душой. Ну, какой конфликт может быть у человека, который отвечает за результат, с тем, кто, по его мнению, не в состоянии этот самый результат обеспечивать лучше, чем конкуренты внутри состава? Никакого. Речь идет об обыкновенной рабочей ситуации, и пусть в жизни тех, кто считает ее конфликтной, не будет конфликтов настоящих. Я им этого желаю от души.

- Если продолжить тему нетипичных ситуаций: проходила в СМИ информация, что поначалу в "Динамо" вы столкнулись с нежеланием некоторых футболистов соблюдать главное ваше требование - дисциплину…

- Нетипичных ситуаций у меня в футболе, наверное, уже и быть не может: за время работы столько всего видел и пережил и как игрок, и как тренер - даже не могу предположить, что может возникнуть какая-то незнакомая мне коллизия. А что касается упомянутой вами "информации", то это не больше, чем домыслы журналистов. Я действительно всегда и везде требовал, требую и буду требовать соблюдения определенных внутренних правил, законов. Но все это - во благо футболистов и нашего общего дела.

- Невозможно не отметить и то, что в работе с киевским "Динамо" вы стараетесь не изменять своему принципу "ставки на стабильность состава"…

- Любая ротация - всегда риск. Попасть в стартовый состав такой команды, как "Динамо" (Киев), где большая конкуренция и высок класс игроков - это событие, а, согласитесь, с десяток на день событий в солидном клубе быть не должно. Докажи свое право на то, чтобы играть в основе - и добро пожаловать. В общем-то, по постоянному перетряхиванию состава, какое порой практикуют тренеры, у меня твердое мнение: конкуренции это не добавляет, а конструктивность и систематичность работы над совершенствованием командных действий убивает. Поэтому, на мой взгляд, для достижения успеха должен соблюдаться принцип весьма осторожного подхода к таким вопросам, - цитирует Газзаева "Спорт день за днем".




/newsrfpl/10226-.html
rss
Карта