Ивица Крижанац: "Зенит" будет в моей карьере последним клубом

Защитник "Зенита" Ивица Крижанац поделился мнением относительно выступления своей команды в первой части Чемпионата России, объяснил свое решение прекратить выступления в сборной Хорватии, а также прокомментировал назначение голландского специалиста Дика Адвоката на пост главного тренера национальной команды России:

 

- На ваш взгляд, "Зенит" сейчас явно доминирует в российском футболе?

 

- Выводы делать пока рано. До конца сезона еще далеко. Просто в данный момент у нас очень хорошая команда с отличным тренером, великолепным руководством и самыми лучшими болельщиками. Да, мы - фавориты чемпионата России, демонстрируем самый качественный футбол в Премьер-лиге. Очень большой плюс в том, что мы уже завоевали один трофей. Но после отпуска надо хорошо потрудиться на летних сборах. А потом посмотрим, что будет дальше.

 

- Вы действительно закончили выступления за сборную?

 

- Да. Я объяснил свое решение Славену Биличу. Мотивировал тем, что меня давно беспокоит спина. И сил на то, чтобы одинаково успешно играть и за клуб, и за сборную, уже не хватает. Подчеркну еще раз, это не связано ни с чем другим, кроме как с состоянием здоровья. Я для себя уже все решил. Планирую еще полтора года выступать за "Зенит". А потом, после истечения контракта, закончу с футболом. "Зенит" будет в моей карьере последним клубом.


- В "Зените" вы выступаете уже шестой год. Чем нынешняя команда отличается от предыдущих?

 

- Все команды были совершенно разные. По-моему, самый сильный коллектив в истории "Зенита" был в 2007 и в 2008 годах, когда мы играли в атакующий футбол и выиграли Чемпионат России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Ранее таких результатов петербургский клуб никогда не добивался. Сейчас, с приходом Лучано Спаллетти, "Зенит" гораздо сильнее действует в обороне. Это касается не только номинальных защитников, но и всей команды. Посмотрите на статистику: нам забили всего три гола. Один с пенальти, один со штрафного и один из офсайда в матче со "Спартаком". Все. Ни одного мяча с игры "Зенит" не пропустил. Мы вообще сейчас демонстрируем сильный грамотный футбол. И если будем так играть и дальше, проблем у нас не будет.


- Как вы относитесь к тому, что сборную России возглавил Дик Адвокат?

 

- Это очень сильный тренер и хороший человек. Я доволен тем, что он принял сборную России. Думаю, это правильное решение. Дик может помочь вашей команде вернуться на те позиции, на которых она должна находиться. Россия должна всегда играть на Чемпионатах мира и Европы, - приводит слова защитника "Спорт день за днем".




/newsrfpl/10275-.html
rss
Карта