Герман Ткаченко: каждый стремится использовать чемпионат мира по-своему

Глава компании ProSports Management Герман Ткаченко прокомментировал ситуацию на российском и мировом трансферном рынке:

- Какой-то единой тенденции не существует: каждый стремится использовать чемпионат мира по-своему. Очевидно, что турнир в ЮАР окажет влияние на трансферную политику большинства ведущих клубов и лиг, но влияние это будет скорее не определяющим, а корректирующим. И разноплановым. Собственно, оно уже чувствуется. Фабио Капелло, например, очень четко дал понять, что не позволит активизировавшимся футбольным агентам отвлекать сборную Англии от подготовки к чемпионату мира.

Или взять ситуацию с Красичем. Представление об этом игроке у европейских скаутов сложилось уже давно. Его козыри хорошо известны и по большому счету мало зависят от не самого яркого выступления серба в весенней части чемпионата России или от того, как он сыграет на южноафриканских полях. Интерес к нему устойчив, о чем говорит, например, мой недавний разговор с главным тренером "Тоттенхэма" Харри Реднаппом. Однако топ-клубам нужно утвердиться в своем мнении, потому что у них есть возможность выбора. Не самым богатым командам, для которых 12 - 15 миллионов евро - большие деньги, дополнительные аргументы при покупке тоже не помешают. Для этих целей чемпионат мира подходит как нельзя лучше.

Не исключено, что возникнет и третья группа клубов, которая захочет сыграть на опережение и купить нужных игроков без лишних подтверждений. Этой группе выгоднее проявить активность до ЧМ-2010, хотя риск в такой ситуации несколько выше. Так, например, действует "Манчестер Сити", который хочет уже сейчас подписать нужных ему футболистов. Насколько я знаю, они связывались с Джеко и Яя Туре. Хотя последние, как мне кажется, ждут конкретики от более устойчивых в своих притязаниях клубов.

В целом же турнир в ЮАР трансферный рынок не взорвет, а станет для многих лишь индикатором. На таком уровне все давно известно, так что максимум, чего можно ожидать, - пары откровений в не слишком "засвеченных" сборных вроде Гондураса или некоторых других латиноамериканских команд.

Куда большее влияние на скаутинг оказывают молодежные или второстепенные футбольные турниры - вот там работа идет серьезная. Не стал бы игнорировать и заметные внутренние события во многих чемпионатах. В Италии, скажем, совсем недавно закончилась судебная тяжба между футбольными бродкастерами. Для клубов, получающих от телевидения серьезные доходы, ее исход был очень важен. Они должны знать, стоит ли им рассчитывать на телевизионные деньги в селекции, так что теперь возможен резкий всплеск активности на этом направлении. Но здесь дополнительным фактором будет еще и интенсивная смена тренеров в шести-семи итальянских командах. Ясно, что за этим последуют конкретные шаги на футбольном рынке, - приводит слова Ткаченко "Спорт-Экспресс".




/newsrfpl/10529-.html
rss
Карта