Роман Бабаев: главное - системность в подходе.

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев рассказал, на чем строится нынешний ЦСКА:

- Утвердилось мнение, что с приходом в ЦСКА Евгения Гинера армейцы начали создание профессионального клуба. Это нашло отражение даже в официальном названии. В связи с этим первый вопрос - по каким критериям можно определить профессионализм и что является его составляющими?

- Ничего нового не открою. Главное - системность в подходе. Во всех вопросах, начиная с детско-юношеской школы. Данная работа осталась в стороне, тогда как на виду были громкие для того времени трансферы - Юрис Лайзанс, Денис Попов, Ролан Гусев. Но всё на самом деле началось с детской школы. Прекрасно помню, как мы первый раз съездили туда и посмотрели инфраструктуру. Ужаснулись. Ребята тогда играли на гаревых полях. Мы незамедлительно начали строить новые поля, укладывая их на место существовавших площадок. Затем экипировали воспитанников и набрали новый штат тренеров. Потихоньку школа заработала. В то время Виталий Мутко, ставший президентом премьер-лиги, обратил внимание на то, как наши школьники поехали в Питер на очередную игру. Он оказался приятно удивлён, что все одеты в футбольную экипировку ЦСКА. И никто из общего ряда не выделяется. На тот момент это действительно стало неким достижением.

- Довольно-таки наглядный пример…

- Может быть он не очень существенен, но именно из таких мелочей и складывается понятие
"профессиональный клуб". Тоже самое касалось и базы, которую мы фактически строили с нуля. Хотя она к тому моменту существовала и там даже когда-то тренировались спортсмены, но при этом она находилась в ужасном состоянии. Так потихоньку, шаг за шагом, мы наводили порядок во всех отраслях. Начиная со школы и заканчивая первой командой. Не могу сказать, что мы возвели какую-то сумасшедшую пятизвёздочную структуру, так как мы исходили из имеющихся возможностей. Учитывалось и то, что все объекты находились в аренде, а не в нашей собственности. Поэтому, сочетая разумный подход в цене и качестве, удалось в течение года навести порядок, заложить фундамент. После этого начали выстраивать непосредственно команду.

- Выходит, поначалу клуб занимался больше хозяйством, чем футболом?

- Да. Если вы помните 2001-й, то он для нас был переходным - никаких серьёзных задач в тот год не ставилось. Павел Фёдорович Садырин очень старался. Надо отдать ему должное - даже в сложных ситуациях он никогда не терял оптимизма. Президент его поддерживал. Но мы понимали, что вот так, наскоком, ничего не сделаешь. После того как должным образом навели порядок в хозяйстве, в 2002 году собрали команду менеджеров, каждый из которых отвечал за своё направление. Мы начали формирование костяка той команды, которая на протяжении многих лет стабильно приносила результаты. Безусловно, значительной вехой стало приглашение нового главного тренера - Валерия Георгиевича Газаева. И состоявшиеся трансферы, естественно.

- Давайте подведём некий итог. Характеристики профессионального клуба, это…

- Как и в других профессиональных организациях - системность в отношении к работе. Необходимо иметь чётко сформулированную задачу и чётко сформулированный план. Плюс собрать коллектив профессионалов, которым небезразлична судьба клуба. Очень важный критерий - понимание сотрудниками ответственности на вверенном им участке работы, а также участие Евгения Ленноровича в обсуждениях всех жизненно-важных вопросов клуба, что добавляет всем определённую мотивацию. Этим частный клуб в разы отключается от бюджетного. Когда своё - относишься как к собственному детищу. При бюджетном варианте, что греха таить, отношение другое.




/newsrfpl/16863-.html
rss
Карта