Валерий Газзаев: переход на новый календарь России нужен, это однозначно

Бывший главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев высказал свои соображения о перспективах перехода российского чемпионата на систему "осень-весна". 

 - Я внимательно отслеживаю мнения, которые высказываются по поводу перехода. Моя позиция такова: синхронизировать календарь России с европейским необходимо. И чем быстрее мы это сделаем, тем лучше для нас же самих. Футболисты получат возможность отдыхать и восстанавливаться в два отрезка - зимой и летом. Мы перестанем, наконец, подвергать угрозе здоровье игроков, которые в жаркое время года работают на износ. Мы, честно говоря, каким-то чудом избегаем повторения ситуации с Петром Быстровым, получившим два года назад прямо на поле тепловой удар. А возражения, что нам может помешать в новом графике работы климат, не выдерживают критики. Ведь изначально поменяются местами только круги сезона. 

А что касается первой и второй лиг, там календарь немного перекроится в сторону более раннего начала сезона и более поздней его концовки. Кроме того, при системе "осень-весна" мы получим возможность более гибко корректировать график игр, перенося их на вторую, весеннюю часть сезона. Плюсов, словом, масса, а минус только один: переход пугает часть клубов. При этом большинство аргументов, которые приводятся в защиту своих позиций представителями первого и второго дивизионов, являются надуманными. 

Переход на новый календарь России нужен, это однозначно. Не надо забывать, что об уровне развития футбола в стране судят не по командам, представляющим низшие лиги, а по топ-клубам, которые выступают в еврокубках. А для них эта мера сейчас просто необходима. Без нее не сделать шаг в качественном развитии, для которого российский клубный футбол уже давно созрел.




/newsrfpl/18722-.html
rss
Карта