Игорь Дмитриев: наш футбол жил и живет не по средствам

Экс-руководитель аппарата РФПЛ, ФК "Сатурн", ФК "Москва" Игорь Дмитриев прокомментировал ситуацию в Премьер-лиге:

- Чем сейчас занимаетесь, Игорь Анатольевич?

- Собственными бизнес-проектами. Если выражаться футбольной терминологией, я - свободный агент.

- Что происходит в российской премьер-лиге?

- Еще несколько лет назад я высказал мнение о том, что в нашем футболе развернулась "гонка вооружений" - война бюджетов, и ничем хорошим это не закончится. То, что происходило с "Томью" и "Крыльями Советов", а теперь постигло "Сатурн" с "Амкаром", логичное развитие событий. Не открою секрета, если скажу, что наш футбол жил и живет не по средствам. Как от этого отучиться? Если клуб в состоянии заработать 10 миллионов, то и затраты пусть будут аналогичными. Мы же видим, что дотации в бюджеты клубов огромны, и размеры бюджетов в последнее время прирастали.

Что, кто-то стал много зарабатывать? Увеличилось число болельщиков на стадионах? Растут доходы от реализации телеправ? Нет. Однако расходная часть клубных бюджетов в основном росла. Разрыв между благосостоянием клубов стал несоизмеримо большим. Есть богатые клубы и бедные, средний класс отсутствует как таковой.

Знаете, во сколько обходится деятельность среднестатистического клуба премьер-лиги со взносами, перелетами, организацией сборов и прочими расходами? Примерно в сумму десять миллионов долларов. Все остальное - зарплаты, премиальные, трансферы, из-за которых которым бюджет порой переваливает за 50 миллионов у.е. и выше. При этом у большинства клуба в собственности нет ни базы, ни стадиона. Это - пирамиды, и они рушатся.

Инвесторы охладели к клубному футболу. У крупных бизнес-структур был всплеск, связанный с возросшим интересом к футболу и имиджевой политикой, но этот процесс не мог продолжаться вечно. Некоторые крупные компании в состоянии
совершать спонсорские вливания от 60 до 100 миллионов у.е., но рано или поздно перед опекаемым клубом ставят вопрос: пора бы вам самим попытаться приблизиться к самоокупаемости.

РФС, как саморегулирующаяся общественная организация, должен был отслеживать динамику негативных тенденций и, отталкиваясь от них, вырабатывать законодательную базу. Как один из вариантов: ограничить размер контрактов футболистов и трансферных выплат. Многим клубам следовало бы перейти на режим экономии - избавляться от дорогостоящих игроков, ориентироваться на местных воспитанников и т.д.

- Нужно ли спасть "Амкар", как спасли "Крылья Советов", "Томь"?

- Эти операции невозможно превратить в систему. Мне понятна позиция президента "Амкара" Чупракова - принято крайне болезненное, непопулярное, но самостоятельное и продуманное решение. Чупраков говорит прямо: деньги, которые у нас есть, не позволяют выступать в премьер-лиге. Да, "Амкар" мог бы стартовать с дырками в бюджете, а затем, в апреле-мае, объявить себя банкротом. Случился бы грандиозный скандал.

С "Сатурном", насколько я понимаю, ситуация иная. У меня есть информация, что некие бизнес-структуры заинтересованы в приобретении клуба. Что касается долга, то он возник не вчера, а в 2007-2008 гг. Рано или поздно эта бомба замедленного действия сработала бы. Дело за потенциальными инвесторами - вытянут ли они "Сатурн" из долгового бремени.




/newsrfpl/21661-.html
rss
Карта