Гамула: российский футбол пошел далеко вперед

Главный тренер "Закарпатья" Игорь Гамула, который побывал на стажировке в казанском "Рубине" и московском "Локомотиве", поделился своими впечатлениями от поездки.

- Считаю, что учеба тренерскому мастерству у наших соседей на ступень качественнее, чем дома: количеством украинцы уже перенасытили свой футбольный рынок специалистами с лицензией "pro", однако это не значит, что состояние дел в футболе, в частности подготовке команд, существенно пошло вперед. Чтобы мне получить соответствующий диплом, придется усиленно заниматься аж полтора года. Последний этап пройдет в мае 2010-го, а уже в ноябре будут вручать диплом.

Я давно не посещал большие клубы премьер-лиги: в последний раз моя связь с северным соседом прослеживается еще в 2003 году, когда работал в новороссийском "Черноморце", дальше тренировал в Латвии, в настоящий момент, вот, приехал на Закарпатье и уже теперь, откровенно, удивился увиденному - российский футбол пошел далеко вперед не только ввиду результатов команд в еврокубках, но и организационном плане. А это, поверь, очень важный аргумент.

Семин и Бердыев - мои давние друзья, поэтому обделенным вниманием не был: дискутировали немало. Коллектив Курбана Бердыева вышел на сорокадневный цикл подготовки к сезону, а это идентично нашей ситуации. Параллели, бесспорно, проводил, и подметил много нюансов. Но не только разговорами с Семиным и Бердыевым была насыщена стажировка: интересные взгляды довелось услышать от научных групп "Локомотива" и "Рубина", их специалистов по физической подготовке, - приводит слова Гамулы "Террикон".


/newsrfpl/4154-.html
rss
Карта