Радюкин: снизилась цена на Марио Брклячи и мы его купили

Главный тренер "Сибири" Дмитрий Радюкин отметил, что приобретение у "Хайдука" полузащитника Марио Брклячи стало возможно благодаря снижению цены на игрока:

- Конец года ознаменовался большой активностью "Сибирью" на трансферном рынке. Расскажите подробнее о новичках команды.

- Начну с Марио Брклячи. Это центральный полузащитник, который умеет и обороняться, и отдать хороший пас, и взять в каких-то моментах игру на себя, обыграть соперника. Обладает неплохим ударом с правой ноги, неплохо играет головой.

- Разговоры о переходе в "Сибирь" Брклячи велись еще в прошлом году. Давно следили за этим футболистом?

- Да, мы хотели приобрести Марио еще когда выступали в премьер-лиге. К сожалению, его цена тогда была достаточно высокой: он тогда только вернулся в "Хайдук" из аренды в "Кальяри", и на тот момент мы не смогли договориться по трансферным условиям. Однако мы продолжали следить за ним. Потом в "Хайдуке" сменилось руководство, клуб стал испытывать какие-то финансовые проблемы и оказался готов пойти на понижение цены. Мы воспользовались этим моментом.

- Защитник Матия Шпичич - прямая замена Николе Валентичу?

- Я бы так не сказал. Валентич играл слева по необходимости. Все-таки, Никола - правоногий футболист, и основная его позиция - правый защитник. В данный момент сложилась такая ситуация, что у Николы закончился контракт и мы с ним расстаемся. Дело в том, что у нас были все договоренности с московским "Динамо" о том, что Никита Чичерин остается в нашей команде до конца сезона. Однако был нюанс: сезон длится полтора года, а по закону о спорте брать игрока в аренду можно только на год. У нас была первоочередная опция на продление соглашения на полгода, но нужно было согласие футболиста. Когда закончился второй круг, Никита сказал, что хочет доиграть сезон здесь, и за позицию правого защитника я не волновался.

Однако несколько дней назад он позвонил и сказал, что получил предложение от "Волги" и хочет выступать в премьер-лиге, чем поставил нас в затруднительное положение. Поскольку мы находимся в рамках лимита на легионеров, решили не возвращаться к Валентичу, а искать на эту позицию игрока с российским паспортом. Слева же, по моему видению, должен действовать левоногий футболист, потому что мы проводим много фланговых атак, и тому же Николе было проблематично отдавать хороший пас с фланга. Если по игре в разрушении претензий к нему не было, то по созиданию - были. Искали специфичного левоногого защитника. Нашли Шпичича - молодого талантливого футболиста, игравшего с 15 до 21 года во всех сборных Хорватии. Это быстрый игрок, умеющий отдать пас с фланга. Этот парень живет футболом, трудолюбивый. Надеюсь, он будет расти в нашей команде и принесет много пользы.

- После ухода Петра Вашека в команде остался один вратарь. Кто полетит на первый сбор в качестве второго голкипера?

- Если все будет нормально, мы полетим на первый сбор даже не с двумя, а с тремя вратарями. Мы берем на сбор Трунина из "Сибири-2". Плюс сейчас мы работаем по еще одному вратарю, с которым согласовали практически все условия. В начале года он должен пройти медобследование в Москве и после него присоединится к команде. Пока не хочу называть фамилию, потому что придерживаюсь такого правила, что озвучивать имена стоит только после того, как поставлены подписи на контрактах с обеих сторон.




/newsrfpl/45601-.html
rss
Карта