Мейтин: все стадионы в премьер-лиге оборудованы системой видеонаблюдения

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин рассказал о нововведениях на российских стадионах, которые вступят в силу с сезона-2012/13:

- Мы поэтапно продвигаемся и сближаемся с европейскими требованиями в плане сертификации стадионов. Основная проблема в том, что у нас очень старые арены, большинство построено еще в советское время. Но постепенно мы начали оснащать стадионы более сложными системами безопасности. Теперь у нас все стадионы в премьер-лиге оборудованы системой видеонаблюдения, хотя, конечно, на некоторых стадионах у этих систем есть определенные недочеты в плане качества.

С сезона-2012/13 будет введена новация - система контроля и управления доступом на арены, которая на сегодняшний день есть не на всех стадионах. Эта система позволяет учитывать количество зрителей и идентифицировать личность. Также со следующего сезона билеты и абонементы будут распространяться только по паспортам. Конечно, один человек сможет купить несколько билетов, но важно, что теперь всегда можно будет определить человека, который тот или иной билет приобрел. Также эта система контроля и управления доступа на арены позволяет в реальном времени отслеживать заполняемость трибун. Например, если та или иная трибуна целиком заполнится, то доступ на нее будет закрыт и невозможно будет ее переполнить.

Также, если у человека была какая-то провинность при посещении матчей, то информация о том, что он вновь появился на стадионе, будет известна. Сейчас мы поручили нескольким компаниям разработать типовые виды таких систем, из которых будут выбирать клубы. Установка этих систем - это, конечно, забота администрации стадиона, но наверняка клубы будут помогать оплачивать их установку, потому что, например, у муниципальных арен денег на их установку может и не быть.




/newsrfpl/46799-.html
rss
Карта