Игорь Семшов: Алекс и Веллитон ничего не создали у наших ворот

Полузащитник московского "Динамо" Игорь Семшов рассказал о матче со "Спартаком", а также о взаимоотношениях с новичком "бело-голубых" Андреем Ворониным.

- Это что ж такое получается, вы "Динамо" победу принесли над "Спартаком", а Воронин голос на вас повышает… Вот она, пресловутая борьба за лидерство в коллективе!

- Да не-е-ет, Андрей - компанейский парень. Вам показалось. Вам показалось. Считайте, что это был дружеский подсказ, пусть и в жестком режиме. Он хорош, когда нужно завести партнера. На меня невозможно кричать со злостью, потому что сам на кого угодно могу прикрикнуть.

- А чего вы держитесь особняком на тренировке? В тройку вот сбились во время упражнений: вы, Воронин, Хохлов. Типа мастер-класс для молодежи матерых ветеранов…

- Да нет, просто к нам в пару с Хохловым третьим никто не шел, вот мы и взяли на буксир Воронина. Он заводной, веселый. Больше всех радовался победе над "Спартаком". Новички "Динамо" - компанейские ребята, в футбол играть умеют, значит, все у нас должно получиться.

- Главный тренер красно-белых Валерий Карпин на пресс-конференции заявил, что игра была равна… Хотя многие специалисты считают, что динамовцы переиграли "Спартак" тактически, связав по рукам и ногам ударную бразильскую связку Алекс - Веллитон. А вы как главный герой встречи к какому мнению склоняетесь?

- Игра действительно где-то равная была. Просто мы свой момент использовали. Обе команды нервничали. Но мы знали, как будет действовать "Спартак". Поэтому игру построили так, чтобы нейтрализовать опасные ходы соперника. На установке Андрей Кобелев дал задание перекрывать свободные зоны. Перекрыли. Алекс и Веллитон вообще ничего не создали у наших ворот. 

- Вы часто забиваете голы с правого фланга ударом в дальний угол - вгоняя мяч низом, точнехонько под штангу ворот. Фирменный трюк, который годами отрабатываете на тренировках?

- Для меня это любимая точка. Но вовсе не значит, что создай мне сто моментов в такой позиции, и я буду бить без промаха. Но со "Спартаком" я караулил передачу в эту зону. Главное - по ходу матча чаще туда добегать. А специально этот удар я не отрабатываю.

- В "Торпедо", "Динамо", "Зените", снова в "Динамо", выступая в разных связках игроков середины поля, как часто менялась ваша роль? Помнится, в "Торпедо", играя рядом с Кормильцевым и Зыряновым, вы чаще принимали участие в атакующих действиях. В "Зените" и "Динамо", наоборот, подносили снаряды португальцу Данни…

- Про Питер мне сложно сказать, входил ли я в какую-либо связку. Иногда играл в "Зените" крайнего полузащитника. И в сборной России связки центральных полузащитников часто меняются. Но где бы я ни выступал, везде от меня требовалось примерно одно и тоже же: помогать партнерам и впереди, и в защите - подстраховывать не только в центре поля, но и крайних полузащитников. В некоторых матчах приходится таскать рояль, где-то исполнять соло самому. А бывает, что приходится совмещать. Тут многое зависит от соперника.

- Часто игроков вашего амплуа называют рабочей лошадкой. Как считаете, подходите под это определение?

- Работоспособность футболиста - базовый критерий оценки его мастерства. Технику тебе могут в школе поставить, тактику - тренер выправить, а без физической выносливости и работоспособности - никуда. Рабочая лошадка - для меня комплимент. Я всегда стараюсь выложиться на поле по максимуму. Это заложено во мне на генетическом уровне.

- С такими космополитичными взглядами не потому ли вы стали любимчиком у Гуса Хиддинка в сборной России?

- Не верьте в рассказы про любимчика Хиддинка. И не такое могут придумать. Если я любимчик Хиддинка, то почему не играл в двух решающих играх со Словенией за выход на чемпионат мира? Хотя бы на замену не вышел на пять минут? Значит, дело не в том. Просто он на тот момент посчитал, что я не готов играть. Да, Хиддинк уважительно ко мне относился. Так же, как и я к нему.

- Возможный приход в сборную России Дика Адвоката для вас плюс или минус?

- Давайте не с меня начинать, а с российского футбола. Если это полезно - пусть будет Адвокат. Адвокат знает российский футбол, игроков, систему подготовки сборной. Сильно ему перестраиваться не придется. Это - плюс.

- За год, проведенный в "Зените", вы успели купить в Санкт-Петербурге два автомобиля. Необычный шаг.

- Просто на клубном авто до меня кто-то ездил, а я привык, что моя машина - это моя машина. А когда из Москвы приезжала жена, ей тоже нужно было на чем-то передвигаться. Купить и продать машины в Питере для меня проблемой не было.

- С легким сердцем оставили "Зенит"?

- Я выполнил задачи по контракту на один сезон, оставалось еще три года. Но так получилось, что подписал новый контракт с "Динамо", сделка оказалась выгодна всем заинтересованным сторонам.

А вообще-то, так получалось, я всегда переходил в другие клубы, когда те, простите за тавтологию, переживали переходный период.

- У сегодняшнего "Динамо" переходный период в прошлом?

- Не хочу загадывать.

- В матче со "Спартаком" вы забили 89-й гол в зачет клуба Григория Федотова. Свои голы считаете?

- Чем ближе цель - тем счета больше. Будет здорово, если по итогам сезона я войду в клуб бомбардиров. Жаль, что нынче "Динамо" не участвует в еврокубках, было б больше шансов отличиться. Но буду выжимать максимум из того, что имеем.

- В воскресенье "Динамо" предстоит матч с ЦСКА. Кого, на ваш взгляд, нужно нейтрализовать в составе армейского клуба, чтобы добиться желаемого результата?

- Вот никого не могу выделить. Каждый армеец требует повышенного внимания. Ну а я буду держать в уме свою точку. Ту, что к воротам с правого угла. Глядишь - повезет, - приводит слова Семшова "Советский спорт".


/newsrfpl/6556-.html
rss
Карта