Валентин Ивакин: Джанаеву, прежде всего, нужна стабильность

Легендарный голкипер московского "Спартака" Валентин Ивакин поделился впечатлениями об игре нынешнего стража ворот "красно-белых" Сослана Джанаева, а также рассказал немного о себе:

- Урюпинский "Пищевик", в котором начиналась моя карьера, относился к обществу "Спартак", поэтому можно сказать, что я коренной спартаковец. Если же говорить о годах, проведенных в столичном клубе, то особенно мне памятен сезон-1958, когда мы смогли выиграть чемпионат и Кубок СССР. Очень приятно, что на этом вечере собралось так много людей, защищавших красно-белые цвета в самых разных видах спорта. Обстановка замечательная.

- Между тем футбольному "Спартаку" каждое очко в текущем сезоне дается с большим трудом. Чем это объясните?

- Тем, что у нас неправильно составлен календарь. В России нельзя начинать чемпионат в столь ранние сроки. В это время у нас много совершенно ужасных полей, например, в Сибири или в Казани, на которых полностью отсутствует трава. В таких условиях команды, которые хорошо готовы физически, уравниваются в мастерстве с техничными и тактически грамотными коллективами. Отсюда и такие непонятные результаты, а первые места занимают явные "середняки". Когда трава подрастет, ситуация поменяется. Кроме того, многие фавориты уже на старте первенства сыграли между собой, и кто-то из них потерял очки. Так что календарь далек от идеала.

- Голкипер Сослан Джанаев в матче с "Сатурном" отстоял "на ноль". Как думаете, он уже преодолел тот кризис, который был у него в конце прошлого сезона?

- Данные у Джанаева очень хорошие: у парня прекрасная реакция и он неплохо работает с мячом. Сейчас ему, прежде всего, нужна стабильность. Вообще же Джанаева еще надо как следует наиграть за основной состав, потому что если для полевого игрока год на высоком уровне - нормальный срок, то для вратаря это очень мало, - приводит слова Ивакина Sportbox.ru.


/newsrfpl/8286-.html
rss
Карта