"Зенит" - "Химки": возвращение Семшова

Самый результативный матч в истории встреч питерского "Зенита" и подмосковных "Химок" состоялся в эту субботу на "Петровском". Хозяева четырежды заставили Романа Березовского доставать мяч из своей сетки. Химчане огорчили Малафеева лишь дважды, и уехали домой без долгожданной первой победы в чемпионате.

Константин Сарсания, делающий ставку прежде всего на арендованную как раз у "Зенита" молодежь, своим принципам изменять не стал. В итоге в желто- черной форме на уже зеленый, но все равно неудобный газон за 90 минут вышли пятеро бывших футболистов сине-бело-голубых: Роман Березовский, Борис Ротенберг, Олег Кожанов, Илья Максимов и Олег Самсонов. Последняя пара и вовсе известна своему тренеру чуть ли не с детства - Сарсания возглавлял "Академику", из которой они вышли. Кстати, права на всю "питерскую" компанию, кроме Березовского, до сих пор принадлежат клубу из Северной столицы.

 "Зенит" с "Химками" связывает куда больше, чем можно подумать. Так, именно тренер фарм-клуба петербуржцев "Смена-Зенит" Владимир Казаченок пару лет назад вывел "замкадышей", как ласково прозвали химчан на Петровском, в Премьер-лигу. После матча, возле клубного автобуса легенда питерского футбола очень тепло общался со своими бывшими подопечными. Первое, на что обращали внимание журналисты, получавшие в свои руки распечатки с составами, - количество легионеров. На сей раз ошибок не было.

Сюрпризом стало отсутствие на поле Анатолия Тимощука. Капитан "Зенита" накануне вернулся из Стамбула, где прошла церемония передачи Кубка и Суперкубка УЕФА, и его решено было оставить в запасе. На его место вышел Игорь Семшов, который в каждом интервью говорит о готовности и желании играть чаще и лучше. Получилось у него, к слову, более чем успешно.

Первым свою фамилию на табло смог прочитать Константин Зырянов. Именно он на восьмой минуте поставил эффектную точку в очередной атаке своей команды, сильно и точно пробив с острого угла по воротам гостей. В последствие он же запишет на свой счет еще два голевых паса и станет безоговорочным героем матча. Впрочем, на героя с одной стороны нашелся и "антигерой". Олег Кожанов, уже имеющий опыт забивания голов на "Петровском", в первые 12 минут имел возможность дважды огорчить Малафеева после выхода один на один. Но в первом он пошел на симуляцию и увидел перед собой желтую карточку, а во втором после блестящего "сейва" кипера сгоряча швырнул мяч в рекламный баннер, за что был удален.

Игра в меньшинстве едва ли сделал задачу питерцев по зарабатыванию очков более простой. Химчанам и перестраиваться не пришлось - они продолжили отбиваться, время от времени проводя ответные атаки. Ударов по воротам питерцев после ухода Кожанова практически не было. А вот "Зенит" забил еще раз. Игоря Семшова вывели один на один, и он с легкостью вогнял мяч в сетку. Радовался полузащитник буквально как ребенок - видно было, что соскучился человек по футболу.

Илья Максимов сократил отрыва хозяев за минуту до перерыва - после подачи со свободного от левой бровки полузащитник локтем отправил мяч в ворота, находясь во вратарской площади. Активности в оспаривании решения Вячеслава Харламова засчитать гол питерцы не проявили. Пришлось уходить на перерыв со скромным преимуществом в один гол.

Перед вторым таймом Дик Адвокаат вернул в состав Павла Погребняка, поставаив его в пару с Фатихом Текке. Результатом этой замены стали два гола, влетевшие в ворота Березовского во второй половине. Турок воспользовался ошибкой чужой обороны, опередил бежавших навстречу мячу вратаря и защитника и толкну мяч мимо них. Сменивший автора первого гола в ворота Малафеева Александр Антипенко записал на свой счет второй. После подачи углового он поразил "девятку" ударом головой. Придя в себя, сине-бело-голубые вновь забили. Гол-красавец удался Павлу Погребняку, пославшему мяч в ближний угол "пяточкой".

Своего удовлетворения результатом питерцы не скрывали, а Семшов просто светился от счастья. Ближе к финальному свистку на поле появился Тимощук, но заменил он не Игоря, а Крижанаца, часто получавшего по ногам.

Набрав 12 очков после шести матчей, "Зенит" продолжает держаться в группе лидеров. Химчане никак не могут одержать первую победу и с одним очком замыкают турнирную таблицу.

====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 
6-й тур. 25 апреля 2009 года. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Химки" (Химки) - 4:2 (2:1) 

Голы:  Зырянов, 8; Семшов, 28; Текке, 62; Погребняк, 88 - Максимов, 44; Антипенко, 82.

"Зенит": Малафеев, Мейра, Анюков, Донг-Жин, Крыжанац (Тимощук, 60), Данни (Хусти, 73), Зырянов, Файзулин (Погребняк, 46), Семшов, Денисов, Текке.

"Химки": Березовский, Йованович (Киракосян, 90), Ротенберг, Настич, Тривунович, Максимов (Антипенко, 67), Будянский, Пилипчук (Самсонов, 67), Зиновьев, Блатняк, Кожанов. 

Предупреждения: Донг-Жин, 18; Данни, 58 - Кожанов, 12; Будянский, 16; Зиновьев, 53; Самсонов, 69.

Удаление: Кожанов, 15.

Судья: В. Харламов (Москва).



/newsrus/1025-.html
rss
Карта