"Рубин" - "Локомотив": Рахимов ушёл. Вопрос остался

В 10-м туре Чемпионата России казанский "Рубин" на своём поле одержал уверенную победу над "Локомотивом", наглядно продемонстрировав нынешнюю разницу в классе между второй и девятой командами в таблице. Что нужно "железнодорожникам" для успеха, виноват ли в их поражении арбитр, и что осталось неизменным со времен Рахимова - обо всем этом в отчёте "Спортивной Планеты".

О главном

На данный момент "Рубин" и "Локомотив" - команды разного уровня. Может по составу "железнодорожники" и не намного слабее казанцев, но игра москвичей еще откровенно сырая. Впрочем, после всех передряг в начале сезона иначе быть и не могло, и матчи с нальчикским "Спартаком" и "Тереком" здесь не показательны - класс южан на порядок ниже. А вот первая серьезная проверка обернулась для "Локомотива" и его нового рулевого Владимира Маминова неудачей.

Неудачей абсолютно закономерной и логичной, но отнюдь не фатальной. Сейчас "железнодорожникам" необходимо выбрать правильную стратегию развития команды (в том числе, и главного тренера, на роль которого, кстати, Владимир Маминов вполне подходит), проанализировать ошибки и, стиснув зубы, работать, работать и еще раз работать. Иначе классная команда не строится.

О голах

После матча Владимир Маминов констатировал: "К пропущенным голам привели наши же собственные ошибки". К словам "главного машиниста" добавить нечего. Оба мяча были забиты при полном попустительстве обороны "железнодорожников". Семак забивал в окружении сразу нескольких игроков гостей, а Карадениз перед тем как отправить мяч в сетку, отобрал его около чужой штрафной у Кочиша.

С такими оплошностями рассчитывать на положительный результат в матче с чемпионом - большая дерзость. Впрочем, думается, "Локомотив" особо и не рассчитывал. У него сейчас проблемы и задачи куда глобальнее трех победных очков.

О судействе

Не сказать, что обслуживающий этот матч Ильдус Биглов явно напортачил и, Боже упаси, как-то повлиял на результат встречи. "Локомотив" проиграл сам и только сам, но тот факт, что арбитр привлек к себе излишнее внимание, отрицать бессмысленно. В первую очередь, конечно, из-за двух весьма небесспорных красных карточек игрокам "Локо". Не претендуя на истину в последней инстанции, скажу лишь, что с трибуны показалось, что лайнсмен немного поздно зафиксировал офсайд у Дюрицы, а Ян, явно нацеленный на удар, просто доигрывал момент до конца. Возможно, Биглову просто не хватило опыта, чтобы прочувствовать этот момент.

Про удаление Одемвинги высказался Маминов, кстати, сам бывший опорный полузащитник: "Таких стыков в центре поля в каждой игре бывает великое множество. Это абсолютно игровая ситуация, за которую желтые карточки не дают". Что ж, все мы учились… И Ильдус Биглов тоже учится.

О вечном


Помнится, едва ли не самым популярным вопросом Рашиду Рахимову на послематчевых пресс-конференциях был "Когда забьет Сычев?" Владимира Маминова в Казани об этом не спрашивали, однако менее актуальной проблема не стала. Не знаю, поверите ли, но ровно год назад Сычев в составе сборной России готовился к Евро-2008.

В игре же с "Рубином" за 90 минут он всего дважды получал мяч в штрафной площади казанцев: в первом случае не сумел выполнить точную передачу на дальнюю штангу, а во втором его удар "накрыл" Шаронов. В нынешнем чемпионате Дмитрий провел уже девять матчей, не забив ни разу. С такой статистикой, думается, вызовы в сборную уже можно относить к мемуарным воспоминаниям.

====================================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.
23 мая 2009 года. Казань. Стадион "Центральный".

"Рубин" (Казань) - "Локомотив" (Москва) 2:0 (1:0)

Голы: Семак, 9, Карадениз, 47.

"Рубин": Рыжиков, Шаронов, Ансалди, Навас, Карадениз (Горбанец, 77), Семак, Сибайя, Рязанцев, Баляйкин, Адамов (Кабзе, 69), Домингес (Ребров, 79).

"Локомотив":  Чех, Дюрица, Кузьмин, Родолфо, Иванов, Глушаков, Янбаев, Шарлес, Одемвингие, Сычёв, Кочиш (Фининьо, 54).

Предупреждения: Домингес, 55, Ансалди, 68, Рыжиков, 70, Горбанец, 81 - Дюрица, 38, Одемвингие, 66, Глушаков, 89.

Удаления: Дюрица, 65, Одемвингие, 74.

Судья: И. Биглов (Уфа).

====================================================

После матча на вопросы корреспондента "Спортивной Планеты" ответил капитан "Рубина" Сергей Семак.

- Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции высказал недовольство, как команда действовала после двух удалений в составе "Локомотива". Что скажете в свое оправдание?

- Игра к тому времени уже была сделана, и психологически трудно было заставить себя играть на полную мощь. Отсюда, может быть, последние минуты в нашем исполнении были не самыми выразительными. С другой стороны, при счете 2:0 надо было просто контролировать ситуацию и спокойно катать мяч. Что мы и сделали - просто доиграли встречу до финального свистка.

- То есть, то, что "железнодорожники" остались в меньшинстве, никак не сказалось на течении матча?

- Да, главное было взять три очка. Мы своего добились.

- "Локомотив" под руководством Маминова выиграл два матча кряду. Опасались соперника?

- Новый тренер, эмоционально команда на подъеме, хорошо сыграла последнюю игру, забила четыре мяча. Естественно, мы серьезно отнеслись к такому сопернику. Рад, что удалось победить. В первом тайме было очень много хороших моментов. Мы довольны и игрой, и результатом.

- После предыдущего матча с "Амкаром" не было досады за упущенное первое место в таблице?

- Абсолютно нет. За что? Еще 20 туров впереди, не всегда же выигрывать! Одно очко в Перми - это тоже хороший результат, "Амкар"  - хорошая команда. По игре, конечно, может мы выглядели не лучшим образом, но результат, повторюсь, вполне приемлемый.

- Что думаете о предстоящем финале Кубка России?

- Что могу сказать? До него еще нужно дожить. Будем готовиться.




/newsrus/1152-.html
rss
Карта