"Химки" - "Рубин": Бухаров вернул Казани первое место

Хет-трик Александра Бухарова вернул "Рубину" лидирующую позицию в турнирной таблице Чемпионата России. А команда Константина Сарсании, по уши увязшая в трясине 16-го места, показала казанцам зубы, способные прокусить самых толстокожих гостей "Арены-Химки".

Курбан Бердыев  в течение месяца, пока глаза российских болельщиков отдыхали от футбола на теннисе, легкой атлетике и других видах спорта, успел отпустить Сергея Реброва, побеспокоиться за здоровье Петра Быстрова и порадоваться получению в безраздельное пользование Рафала Муравски. Кроме того татары, якобы, договорились о приобретении открытия нынешнего чемпионата - Алана Касаева. Однозначно оценить настроение туркмена накануне поединка Химках было трудно.

Минора добавляли дисквалификация защитника Евгения Баляйкина и простуда Макбета Сибайи. По непонятным причинам, в заявку не попал и Роман Шаронов. Константину Сарсания, владеющему у руля красно-черных полным карт-бланшем, едва ли необходимо было кому-то что-то доказывать. Однако трудовые каникулы, проведенные в Бельгии и Голландии, явно не прошли даром. Можно забыть о небесспорных кадровых решениях, принятых руководством в июне.

Среди них - отказ от услуг Виктора Будянского, приобретение Андрея Гусина и Максима Ромащенко, и попытки заполучить Руслана Пименова и Александра Прудникова. В понедельник химчане не стали стесняться - в коем-то веке - статуса безоговорочного аутсайдера и отважно согласились сыграть с "Рубином" в футбол. Получилось. Место в воротах Сарсания доверил Бородину, со дня  на день отправляющемуся в "Зенит".

Стрельцов, Ибрагимов, Зиновьев и Головатенко  составили оборонительную линию. Блатняк  и Кириллов образовали тандем в центре поля. А "веером" от них расположились  Ротенберг, Пилипчук, Низамутдинов и Самсонов. Столь смелое определение в атакующие ряды сразу четверых подопечных на первый взгляд показалось авантюрным. Но спустя 90 "чистых" минут выяснилось, что и данная схема вполне жизнеспособна.

Казанцы изменять себе не стали. Пост "номер один" занял Рыжиков. Без Шаронова оборона вовсе не выглядела экспериментальной - Салуквадзе, Попов, Навас и Ансальди. Нобоа в центре поля оказался под Семаком. Карадениз и Горбанец нашли свое призвание в работе на флангах, а Домингес действовал под Бухаровым. Начали гости неуверенно, умудряясь очень часто терять мяч. После первого же углового Самсонов едва не убежал от своей штрафной на встречу с чужим вратарем.

Времени на прессинг у химчан в этот вечер ушло чуть ли не столько же, сколько за 11 предыдущих матчей чемпионата. Уже к 10-й минуте они нанесли пару опасных ударов по воротам. Блатняк головой  пытался переправить очередной  навес в угол, но оборонцы разрешили  лишь угловой. Тут же в штрафную подоспел Зиновьев, пособивший нападающим и  неотразимо головой открывший счет. На то, чтобы оклематься "Рубину" понадобилось минут десять.

Причем первые пять из них "Химки" играли с чемпионом практически на равных. Но к 20-й минуте запал на секунду иссяк, чем воспользовались Карадениз и Бухаров. Сначала передача Александра не смогла найти турка. А затем Гекдениз вырезал кросс в штрафную, откуда нападающий гостей переправил мяч в сетку. Следующая 10-минутка  прошла ровно. Но инициатива постепенно переходила в руки казанцев. Они методично пристреливались к воротам Бородина: свою удачу проверили Семак и Домингес.

Ансальди сольный проход пытался завершить результативно, но до последнего момента не мог решить, пасовать или бить, - так и отправил мяч в полупозицию между створом и ногой Бухарова. Карадениз и Ансальди после совместных художеств на фланге не сумели пробить занервничавшего Бородина. С той же проблемой столкнулся открывший в себе дриблера Попов. А закончилась 45-минутка обменом сольными рейдами Домингеса и Низамутдинова.

После перерыва Сарсания заменил на левом краю Ротенберга на Никифорова. В течение первых десять минут Бухарова удавалось держать на голодном пайке, благодаря чему опасности у ворот хозяев не возникало. Правда, однажды, когда мяч до Александра все-таки дошел, в дело пришлось вступить лайнсмену, зафиксировавшему офсайд. За это время красно-черным удалась самая опасная их атака за матч.

Сначала Пилипчук попробовал забить Рыжикову со второго этажа, а вторым темпом Блатняк и Кириллов разыграли мяч, но россиянин угодил в сетку ворот с внешней стороны. Тут же последовал второй гол гостей. На сей раз  Бухарову позволили перепрыгнуть всех после передачи Горбанца. У Александра получился потрясающий по красоте акробатический этюд с зависанием в воздухе и небольшим отклонением.

Автора голевой передачи через пару минут заменил Махач Гаджиев. А еще немного спустя Бородин был отправлен в нокдаун третьим мячом. Как повелось, забил его Бухаров - опять головой. На этот раз Домингес свой сольный проход завершил совершенно неинтересной передачей во фланг. Однако оттуда мяч был навешен в штрафную на голову героя матча. Александр через мгновение оформил хет-трик.

Активизировались гости за четверть часа до финального свистка, когда особого смысла в этом уже не было. Результативную замену Сарсания произвел на 72-й минуте, предпочтя Кириллову Цветковича. Бердыев на это ответил снятием с игры Домингеса и наигравшегося вдоволь Бухарова. Иван сходу принялся проверять состоятельность Рыжикова и его защитников.

Пройти первый тест им помогла штанга. А со второй попытки серб не промахнулся мимо створа - ногой, что для этого матча было не характерно. Справедливости ради, его от линии ворот отделяли всего метра три, а голкипера поблизости не наблюдалось.

Химчане рванули за очком, но пяти минут для  их получения оказалось  недостаточно. "Рубин", не сильно напрягаясь, удержал победный счет и вновь возглавил  турнирную таблицу  Премьер-лиги, на одно очко обойдя "Москву". 

============================================

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига.
Перенесённый матч 11-го тура. 6 июля 2009 года. "Арена-Химки".

"Химки" (Химки) - "Рубин" (Казань) - 2:3 (1:1)
Голы: Зиновьев, 9; Цветкович, 87 - Бухаров, 19, 56, 63

"Химки": Бородин, Стрельцов, Головатенко, Ротенберг (Никифоров, 46), Зиновьев, Ибрагимов (Йованович, 78), Самсонов, Пилипчук, Блатняк, Кириллов (Цветкович, 67), Низамутдинов.

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Салуквадзе, Попов, Семак, Нобоа, Горбанец (Гаджиев, 59), Домингес (Кабзе, 74), Бухаров (Адамов, 77), Карадениз.

Предупреждения: Ибрагимов, 23.

Судья: Лаюшкин (Москва).




/newsrus/1234-.html
rss
Карта