"Спартак" М - "Локомотив": СухАри от Карпина

"Спартак" в очередном столичном дерби добился непростой минимальной победы над "Локомотивом". Голами в команде Валерия Карпина отметились чешский защитник Марек Сухи и бразильский форвард Ари.

Волею календаря стартовые туры нового чемпионата оказались просто насыщены принципиальными противостояниями, и футбольный болельщик уже успел увидеть немало поединков, в которых встречались главные претенденты на золотые награды. Однако здесь есть и обратная сторона. К примеру, расписанию матчей столичного "Спартака", мягко говоря, не позавидуешь.

После игры с "Динамо" и выездом в Санкт-Петербург в гости к "Зениту" команде Валерия Карпина, имеющей в активе всего 1 очко, в 3-м туре предстояло встретиться с не менее амбициозным "Локомотивом". У самих "железнодорожников" дела обстояли чуточку лучше - в их очковой копилке находилось сразу 3 балла, добытые за счёт крупной домашней победы над несчастными "Крыльями Советов".

Понятное дело, обе команды желали продолжить своё восхождение вверх по турнирной таблице, и в "Лужниках" терять очки совершенно никто не собирался. Не лишним было напомнить, что в прошлом сезоне "Локомотив" Юрия Сёмина на этой арене оказался нещадно бит - спартаковцы, в тот момент находящиеся на кураже, переиграли своих оппонентов со счётом 3:0.

"Красно-белые" и этот матч начинали очень лихо и уже к 18-й минуте вели с преимуществом в два гола. Сначала на 11-й минуте после штрафного удара Алекса заталкивал мяч в ворота "Локо" Марек Сухи, а затем бразилец Ари, выскочив один на один, переигрывал своего соотечественника Гилерме - 2:0. Сразу резонно подумалось, не уж-то снова будет разгром?

"Железнодорожники" вполне могли сократить разрыв в счете при помощи стандартов Александра Алиева, но тот раз за разом посылал футбольный снаряд мимо заданной цели. Зато вот украинскому полузащитнику на 28-й минуте встречи удалось отличиться с игры. Ренат Янбаев прострелил с левого фланга, а набегающий Алиев сходу и без раздумий вколотил мяч под перекладину - 2:1.

Именно такой счёт и красовался на табло "Лужников" в тот момент, когда футболисты услышали свисток на перерыв. К старту второго тайма обеими тренерами были произведены замены. Сёмин, дабы усилить атаку, вместо не слишком активного Дмитрия Торбинского впустил в игру форварда Драмана Траоре, а Карпин вынужден был поменять Веллитона на Павла Яковлева (как позже отметит наставник "красно-белых", у бразильца подозрение на растяжение).

Выдвинувшемуся на острие атаки Ари сразу же партнеры предоставили голевой момент. Форвард остался без присмотра в центре штрафной площади соперников, но, получив мяч, слишком долго его обрабатывал, а его пас на Яковлева попросту не выглядел своевременным. "Железнодорожники" также старались не теряться, но до полноценных голевых эпизодов дело так и не доходило.

Отметить можно разве что два момента у Алиева. Но сначала он из убойной позиции попадал в защитника "Спартака", а затем, уже на последних минутах встречи, после его подачи со штрафного мяч только лишь "облизывал" перекладину ворот Сослана Джанаева…

Московский "Спартак" одержал свою первую победу в стартовавшем чемпионате. Далее "красно-белых" ожидают встречи уже не со столь грозными соперниками - "Томью", "Тереком" и "Сатурном". "Локомотиву" же в следующих турах предстоит померяться силами с "Динамо", "Зенитом" и ЦСКА.

=====================================

Футбол. Чемпионат России. 3-й тур
28 марта 2010 года

"Спартак" (Москва) - "Локомотив" (Москва) - 2:1 (2:1)
Голы: Сухи, 11; Ари, 18 - Алиев, 28

=====================================

Послематчевая пресс-конференция

Юрий Сёмин, главный тренер "Локомотива":


- Мы традиционно не очень хорошо играем на синтетических полях. Поэтому к матчу со "Спартаком" нам пришлось изменить систему подготовки. В футболе всегда нужна доля везения, а её, к сожалению, у нас сегодня не было. По физическому состоянию и самоотдаче претензий к игрокам нет. Была совершенно равная игра, но мы проиграли…

Валерий Карпин, главный тренер "Спартака":


- Если бы счёт был 10:0 в нашу пользу, то меня бы всё устроило на 100%. Сегодня была борьба, было желание играть, было движение… Замечу, что всего этого не было в игре с "Динамо". Мы выиграли со счётом 2:1, поэтому стопроцентной удовлетворённости у меня нет.

- С чем была связана обратная замена Павла Яковлева?

- Яковлев, выйдя на замену, просто не вошёл в игру, не поймал нужный ритм. Ну, такое бывает… Ему всего лишь 18 лет и ничего страшного здесь не произошло.



/newsrus/2177-.html
rss
Карта