Российский футбол: тренды уходящего года

Окидывая взглядом неоднозначный 2010-й, обозреватель "Спортивной Планеты" оценивает произошедшие реформы, грустит из-за неброскости "Рубина", осуждает дотационную политику в отношении футбольных клубов и удивляется, из-за чего мы до сих пор любим российский футбол.


Абсолютизм "Зенита"

Благодаря мощному админ-, фин- и т.д ресурсу санкт-петербуржцы могли себе позволить Лучано Спаллетти, эффектные и при этом в большинстве случаев эффективные трансферные вложения и Сергея Семака в роли игрока ротации в средней линии. Чемпионство вышло настолько же логичным, насколько и предсказуемым ещё в середине первого круга. "Зенит" не играл в договорняки, не пользовался откровенной снисходительностью руководящих футбольных органов (как, например, отсутствие дисциплинарных санкций за превышение лимита на легионеров в 2009-ом), но и без этого стал первым уверенно и досрочно. Единственное, что можно поставить питерцам в вину, - не совсем красивая рыночная политика и ослабление «Рубина» с помощью покупки двух его лидеров. Однако закона, запрещающего проводить данные операции и махать кошельком, нет, поэтому всё, что остаётся делать сторонникам потолков зарплат и прочих приравнивающих соперников факторов, - изливать душу в пустоту. 

"Осень-весна"

Ситуация вокруг коренного изменения структуры отечественного футбольного хозяйства красноречиво свидетельствует о концентрации демократизма в нашей стране - она если и не равна нулю, то уж по крайней мере к нему стремится. Тревоги подавляющей части клубов Сергея Фурсенко сотоварищи не интересуют совсем. Им гораздо важнее банальная синхронизация нашего календаря с европейским и минимальная выгода, которую получат в результате преобразований лишь несколько ведущих клубов. 

Толстых преткновения

Чуть ли не единственный благоразумный политик из числа когда-либо производимых на свет в этой стране оказался у разбитого корыта. Как не пытался Толстых вразумить центральную футбольную власть, как не распинался перед теми на тему неготовности провинциальной инфраструктуры к новым условиям, его никто не слушал. А потом и вовсе от Толстых отмахнулись, как от назойливой мухи. Под раздачу попала и вверенная ему структура - ПФЛ, отчего вдруг выяснилось, что в договоре с ней присутствует целый ряд нарушений. Только почему об этом мы узнаём лишь сейчас?

2018

Первая часть плана Фурсенко по завоеванию мирового титула была осуществлена в начале декабря, когда ФИФА выбрала Россию хозяйкой мирового первенства 2018. В свете кучи предстоящих хлопот, финансовых вливания и, вполне вероятно, скандалов и разоблачений давайте будем помнить об одном приятном моменте: почти через 8 лет мы гарантированно увидим свою сборную на мировом первенстве. А то кто его знает, не обернулся ли провалом бы очередной отборочный турнир. 

Серорубиновая Казань

От перехода Алехандро Домингеса в "Валенсию" пока не выиграл никто. Сам аргентинец желаемой роли в новом клубе пока не имеет, в основном довольствуясь ролью скамеечника. А его бывшая команда совсем разучилась отличать эстетику от прагматизма, полтора часа "парковала автобус" в поединке с дублем "Барселоны" и вновь напомнила саму себя двухлетней давности. Почти всем, кроме результата. 

Романтика или слабоумие

Мучает один вопрос: чего хотела добиться "Сибирь", выбрав лёгкий и ветреный стиль игры и практически неуклонно следуя ему на протяжении большей части сезона. Качественных исполнителей у новосибирцев было мало, с уходом Медведева они практически вымерли в Новосибирске как вид. Да и не стоит забывать, что повышение в классе заставило автоматически перекроить состав на много%. 

Зато кому-то манеры сибиряков напомнили олдскульный футбол, где основное внимание уделяется атаке и импровизации. Даже слышался такой эпитет, как "романтичный", в адрес футбола в исполнении "Сибири". Может, в этом есть доля правды, однако результат об успешности выбора концепции игры говорит ярче всего остального. 

Ударная пятилетка Нальчика

Юрий Красножан почти каждый год был вынужден расставаться со своими лидерами, но за пять лет у него всё-таки сформировался мало-мальски стабильный состав, позволивший наконец раскрыть лучшие черты тренерской ипостаси Красножана. Рекордный результат Нальчика вдобавок подчёркивает неоспоримую истину о доверии к тренерам: вот, дескать, дайте им работать подольше, и результат придёт. К сожалению, это понятно пока отнюдь не всем.

Что будет с Нальчиком дальше, после ухода его главной звезды, тренера, с именем которого и ассоциировался скромный кавказский клуб - на этот вопрос не ответит никто. Вполне возможно, сборы с командой опять пройдёт около сотни человек, но что выжмет из них новый наставник - это пока что тема для дискуссий. Страшно лишь одно: российскому футболу угрожает потеря одного из самых оригинальных и самобытных коллективов за всю его историю. 

Жить по кодексу

В этом сезоне российские клубы жили по кодексу чести. Впервые, между прочим, поскольку раньше, как верно заметил Олег Романцев, играли по кодексу бесчестия. Что и кому в практическом отношении полезного принёс этот документ, сказать не могут даже те, кто его писал, но у автора этих строк есть две версии относительно цели его создания. Первая - пустить пыль в глаза простому люду, а кого-то даже заставить поверить в чудотворное действие красивых слов. Вторая - у нас действительно наивная власть, способная верить в убедительность подобных мер. Но это уже так, версия для проформы., ибо выбор должен быть всегда, иначе это выборы президента РФС. 

Дотации как способ существования


Почти всю зиму и начало весны в Самаре кипели страсти по поводу дальнейшей судьбы "Крыльев". Благодаря помощи нефутбольных властей, а также продления трансферного окна (и это ради одного-то клуба) команда смогла выжить и остаться более менее конкурентоспособной.

Опять возникли проблемы в "Томи", где зарплата определённый период времени платилась не вовремя. На игровых результатах глобально сей факт вроде бы не сказался, но осадок остался. 

Ну а теперь вот мы, кажется, потеряли "Амкар". Клуб, живший, как нам казалось в течение последних лет, экономно и рационально, вдруг ни с того ни с сего снялся с чемпионата, вызвав настоящий фурор в прессе и в болельщицких пересудах. Впрочем, говорить о снятии пермяков как о свершившемся факте пока преждевременно, авось всё и разрешится. 

Парадоксальность чистоты 

Наши чиновники во всеуслышание жалуются, как тяжело бороться с договорняками, но при этом умудряются закрывать глаза на очевидность исхода встречи "Амкар" - "Ростов". В интернете красочно обрисовывают матчи между кавказскими командами, однако в верхах гораздо выгоднее делать вид, что всё хорошо, тем более что на кону в тот момент стояло право проведения чемпионата мира. И даже письма болельщиков некоторых клубов, коим изрядно надоедало читать и слушать насмешки в адрес своих нечистоплотных любимцев, пропускаются мимо ушей. 

Наверное, нам всем изрядно нездоровится, раз нам до сих пор нужен такой футбол.




/newsrus/21948-.html
rss
Карта