"Волга" - ЦСКА: класс сказался

На матч "Волги" с ЦСКА за час до начала игры ещё можно было купить билеты. Спокойно. В кассах. Нижегородская команда сейчас играет так, что аншлаг на стадионе "Локомотив" не под силу собрать даже команде, имеющей в своём составе обладателей Кубка УЕФА, а также бронзовых призёров Чемпионата Европы 2012 года. И это притом, что ЦСКА сейчас играет не самым худшим образом - перед 9-м туром команда Леонида Слуцкого отставала от лидера чемпионата грозненского "Терека" на 1 очко, имея в активе 5-матчевую сухую серию. Понимая это, люди, увлекающиеся футболом, не забывали и о том, что последнюю свою победу в чемпионате "Волга" одержала ещё в первом туре, обыграв динамовцев, которых тогда ещё тренировал Сергей Силкин. В общем, ЦСКА был очевидным фаворитом, а "Волга" аутсайдером противостояния. Об этом и турнирная таблица могла сказать тем, кто её захотел бы спросить. А людям зрелище подавай. Последнее настоящее зрелище на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде было уже давно. По движению команд на дистанции можно было предположить уверенную победу ЦСКА. Матч в итоге посетили 13 с половиной тысяч зрителей.

 

Ажиотаж вокруг матча был несравним с прошлогодним, когда ЦСКА обыграл "Волгу" в Нижнем Новгороде со счётом 2-0, а билеты на игру в день игры найти было очень сложно, практически невозможно. Такую картину объясню тем, что именно в 2011 году в Нижний Новгород впервые за долгое время вернулся большой футбол. Так, некоторые люди вообще впервые имели возможность увидеть ЦСКА живьём. И желание это было настолько велико, что за день до матча около 2-х десятков людей пришли на предматчевую тренировку "армейцев". Знаю, сам пришёл. И знакомых своих видел. Из Уреня, на минуточку. Из города, который в 200 км. от Нижнего Новгорода находится. Вот что, значит, в город вернулся большой футбол. Пришёл на тренировку, а она оказалась закрытой, к несчастию пришедших. Ладно, хоть автографами и фотографиями игроки после тренировки побаловали. В этом году я снова пришёл на предматчевую тренировку. С другом. Пришли вечером, ожидая, что московская команда вот-вот подъедет. Кого не спрашивали у стадиона, о тренировке ЦСКА, никто её не ждал. В 2011 ждали многие. В итоге оказалось, что предматчевую тренировку ЦСКА в этот раз решил в Нижнем Новгороде не проводить. К расстройству лишь одного моего друга, наверное, у которого был день рождения. Такой вот ажиотаж, или его отсутствие, по сравнению с прошлым годом.

 

После матча главный тренер московского коллектива Леонида Викторович Слуцкий скажет, что его команда в первом тайме спала. Причин сна наставник не знает. Не знаю точных причин и я. Могу лишь предположить, что имелась некоторая недооценка соперника. Ну а что? "Волга" и "Динамо" пропустили больше остальных команд мячей в премьер-лиге, находилась волжская команда на 14 месте перед игрой, давно не выигрывала. ЦСКА же, наоборот, набрал ход. Получилось так, что "Волга" усилиями Максимова и Сапогова дважды забила. Сапогову удался отличный удар со штрафного. После матча Алексей признается, что чувствовал уверенность перед пробитием штрафного. У "Волги" же наоборот дополнительный настрой мог быть - перед игрой у команды состоялся серьёзный разговор в присутствии руководителей клуба и области! На послематчевой пресс-конференции Гаджи Муслимович сказал, что общий знаменатель в этом разговоре был найден. В первом тайме "верхи" не слишком хотели, а "низы" очень даже могли.

 

Ещё одним объяснением удачного первого тайма "Волги" можно назвать стартовый состав команды. С первых минут на поле одновременно появились Мерсудин Ахметович, Алексей Сапогов и Шамиль Асильдаров. Ахметович играл на позиции правого полузащитника. Но ведь  "армейцам" нужно было время, чтобы в этом разобраться! Кирилл Набабкин едва ли готовился сдерживать Ахметовича на своём краю. В первом тайме Кирилл был инертен. ЦСКА не мог подготовиться играть против такого состава "Волги". Нельзя было его ожидать. Вот и перестраховывались где-то гости в этот вечер.

 

После перерыва ЦСКА стал напоминать себя настоящего. И всё встало на свои места. «Армейцам» хватило времени и класса, чтобы забить 3 мяча. Команда завладела территорией и добавила в скорости. Без серьёзного разговора в раздевалке здесь дело не могло обойтись. Алан Дзагоев забил 2 мяча-красавца. Сначала дальним ударом, а затем в падении - ножницами. На 87-й минуте Мусса забил победный гол. ЦСКА во втором тайме атаковал, а "Волга" оборонялась. Ничего удивительного в том, что дело закончилось победой гостей, нет. Первый тайм был примерно равным, во второй же половине игры преимущество было на стороне ЦСКА. Как нет ничего удивительного в том, что спорные моменты арбитрами трактуются не в пользу "Волги". А иногда и никакие не спорные вовсе. Тоже в пользу соперника волжан. Так, сегодня при втором голе "армейцев", Марио Фернандес, сделавший голевую передачу на Дзагоева, был в оффсайде. Судья этого не увидел, а Гаджи Гаджиева это уже не удивляет, как сказал он после матча.

 

Отход в оборону во втором тайме стал для "Волги" уже тенденцией. Команда крепко сбавляла во вторых таймах в играх со "Спартаком", "Рубином", "Локомотивом". Теперь вот в этот ряд встал ЦСКА. Алексей Сапогов после матча скажет, что тут дело в том, что у топ-команд лучше выстроена игра, а игроки лучше чувствуют друг друга, ибо уже играют друг с другом не первый год. По мнению Сапогова, эти факторы приводят к тому, что на вторые таймы у грандов нашего футбола остаётся больше сил, нежели у подопечных Гаджи Гаджиева. Тренер "Волги" состав частенько меняет. Команда ведёт поиски лучшего варианта игры.

 

У ЦСКА перед этим матчем в нынешнем сезоне была своя тенденция. Если команда пропускала, то не выигрывала. Так было в игре с АИКом в ЛЕ, так было в игре с «Амкаром», и так же было в игре с "Зенитом"! Матчем с "Волгой" неудачную тенденцию «армейцы» преломили. Рано или поздно должна разобраться со своими проблемами и "Волга". Хочется ей этого пожелать. Так оно интереснее для всего чемпионата будет! И люди на футбол пойдут. Сегодня же хороший футбол в целом был! Мой друг впервые был на матче высшего футбольного дивизиона России. И он сказал, что обязательно пойдёт ещё. Хорошо, что первый его поход пришёлся на такой матч. Спасибо, ЦСКА! Спасибо, "Волга"!

 

Всё-таки угадал НТВ с центральным матчем тура! А как знать, что было бы в этом матче, не транслируй его федеральный канал? Эта трансляция тоже дополнительно мотивировала футболистов. За Алексеем Сапоговым сегодня могла следить вся страна. И он не подвёл. Порадовал зрителей. А после гола Мусы свалился в центре поля и лежал. Это было очень искренне. Ни капли не наигранно. Такого бы футбола да побольше! А качество игры при должной работе обязательно будет улучшаться.




/newsrus/58464-.html
rss
Карта