"Волга" - "Зенит": от печали до радости рукою подать…

В рамках 15-го тура РФПЛ нижегородская "Волга" принимала на своём поле санкт-петербургский "Зенит". "Спортивная Планета" рассказывает об одном из самых драматичных матчей всего первого круга.


К заключительному туру первого круга РФПЛ и "Волга", и "Зенит" подошли с хорошим результатом, показанным в последних матчах чемпионата России. Нижегородская команда имела в своём активе 3-матчевую беспроигрышную серию, команда с берегов Невы в национальном чемпионате одержала 4 победы кряду. Оба коллектива горели желанием продолжить свои серии. А продолжить их было желательно, ведь "Ростов" и ЦСКА, конкуренты "Волги" и "Зенита" соответственно, накануне свои матчи выиграли.

 

По сравнению со стартовым составом на матч с "Аланией", в составе "Волги" произошло всего одно изменение - дисквалифицированного Андрея Каряку сменил Артур Саркисов. С "Зенитом" в Нижний Новгород не прилетели Халк и Ломбертс. Бельгийца заменил Бруно Алвеш, в атаке появился Данни. Для 10-го номера игра с "Волгой" стала первой в 2012 году, которую он начал в стартовом составе. Большую часть года футболист восстанавливался от травмы.

 

"Волга" начала игру без раскачки. С первых минут подопечные Гаджи Гаджиева пошли в атаку. Алексей Сапогов потревожил штангу ворот Вячеслава Малафеева. Сдержав стартовый натиск хозяев поля, "Зенит" выровнял игру. Именно в равной игре случился единственный мяч, забитый в первом тайме. Данни от углового флажка покатил мяч под удар Кришито, итальянец по подскочившему на газоне мячу не попал, зато попал Анюков, набегавший следом - 0:1. В концовке первой половине игры ближе к голу был "Зенит", но Кержаков и Быстров своими шансами воспользоваться не смогли. Первый не попал по воротам, у второго не получился удар.

 

Самым активным футболистом "Волги" в первом тайме был Илья Максимов. Именно он чаще других угрожал воротам голкипера "Зенита". Один раз Малафееву пришлось серьёзно потрудиться, чтобы отвести угрозу. К сожалению для нижегородских болельщиков, выпадал из игры Артур Саркисов. "Волга" от матча к матчу прибавляет, не в последнюю очередь это связано с налаживанием игровых связей, а Саркисов играет не так часто. Нет ничего удивительного в том, что этот игрок в игру вошёл не должным образом.

 

Второй тайм начался, как и первый - с атак хозяев поля. На 50-й минуте активный и нацеленный на ворота Максимов был близок к тому, чтобы сравнять счёт, но его дальний удар в красивом прыжке отразил Вячеслав Малафеев. Через несколько минут Максимов вошёл в штрафную площадь и получил толчок в спину от Губочана, который ростовский судья матча Владимир Казьменко оставил без внимания. Начав активно вторую половину встречи, "Волга" в определённый момент взяла паузу, готовясь к финальному штурму. Ещё до штурма нижегородцев травму получил защитник "Зенита" Кришито, и подопечные Гаджиева могли попытаться воспользоваться этой неудачей соперника.

 

На 73-й минуте вместо Артура Саркисова в игру вошёл Александр Салугин. На 80-й минуте Алексея Сапогова заменил Шамиль Асидаров. "Волга" освежала атаку. Лучано Спалетти заменил Быстров и Данни на Семака и Зырянова, дав тем самым понять, что его устроит победа с любым счётом, даже минимальная. "Волга" стала наседать на ворота "Зенита". Чем ближе был финальный свисток, тем больше было давление "Волги" на ворота соперника. На 90-й минуте удача улыбнулась Илье Максимову, и мяч влетел в сетку ворот. Казалось, что "Волга" добьётся заслуженного ничейного результата. Поздравить автора гола прибежал даже Михаил Кержаков! Радости нижегородской команды не было предела! Болельщики, уже начавшие покидать стадион, вставали на полпути к выходу и сходили с ума от радости.

 

На 91-й минуте матча "Зениту" удалась голевая атака. Широков забросил мяч в чужую штрафную, Айдов скинул его не в нужную сторону, и Александр Кержаков огорчил ворота своего брата. Болельщики "Волги" стали вновь собираться домой, а с ума начали сходить уже болельщики "Зенита". Запасные игроки "сине-бело-голубых" радовались так, будто команда только что выиграла ЛЧ. Глаза Александра Кержакова сияли от счастья.

 

Фан-сектор гостей продолжил сходить с ума и после финального свистка арбитра. На гостевом болельщицком секторе после игры случился пожар, который пришлось тушить с помощью пожарной машины. После таких инцидентов не приходится удивляться малой заполняемости российских футбольных арен.

 

"Волга" вырвала справедливую ничью, но обронила её на ровном месте. У нижегородцев получилось измотать соперника, который на неделе провёл тяжёлый матч в ЛЧ. "Волгу" погубил не план на игру, который вообще был верный, а ошибка Дмитрия Айдова. От ошибки никто не застрахован. К счастью для защитника, его болельщиков, его команды и её поклонников, ошибка Айдова не равноценна той, которую совершил голкипер сборной России Александр Филимонов в 1999 году, пропустив мяч от Андрея Шевченко. Та ошибка поставила крест на турнирных надеждах команды, ошибка защитника может забыться уже достаточно скоро, ведь "Волга" сейчас показывает добротную игру.

 

Первый круг нижегородская команда завершила на 14-м месте, санкт-петербургская - на 2-м. Всё самое интересно впереди.

 

Гаджи Гаджиев, главный тренер "Волги":

 

- Обидно проигрывать такие матчи. Мы отдали игре все силы, а соперник не имел значительного превосходства в игре. Огорчение сглаживается тем, что наша команда выглядела достойно. Ребята хорошо сохраняли мяч, находясь под прессингом, и удачно играли в обороне с одной из самых быстрых российских команд.

 

Лучано Спалетти, главный тренер "Зенита":

 

- Мы играли с командой, с которой работает сильный тренер, которая сильна духом. Такие команды пользуются предоставленными возможностями. Единственное, что нас могло спасти – что-то из ряда вон выходящее, какой-то момент, который мог исполнить только настоящий мастер, что и продемонстрировал Кержаков.

 

"Волга" (Нижний Новгород) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2 (0:1)

 

Голы: Анюков (Данни), 31 - 1:0, Максимов, 90 – 1:1, Кержаков, 90+1 – 1:2.

 

"Волга": Кержаков, Григалава, Белозеров, Полянин, Айдов, Шуленин, Максимов, Бибилов, Р. Аджинджал, Саркисов (Салугин, 72), Сапогов (Асильдаров, 80).

 

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Кришито (Янбаев, 63), Витцель, Денисов, Широков, В.Быстров (Семак, 76), Данни (Зырянов, 85), Кержаков.

 

Удары (в створ): 15(7) – 12(5). Угловые: 10 – 4.

 

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

 

11 ноября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 10700 зрителей. 




/newsrus/60128-.html
rss
Карта