"Зенит" победил "Сатурн" при пустых трибунах

Петербургский "Зенит", на днях сложивший полномочия обладателя Кубка УЕФА, одержал первую победу в чемпионате-2009. На пустом стадионе "Петровский" сине-бело-голубые со счетом 2:1 обыграли раменский "Сатурн".

Домашний матч без зрителей стал наказанием клубу за банер, оскорбивший в прошлогоднем поединке против "Динамо" память Льва Ивановича Яшина. Согласились на такую меру болельщики "Зенита" неохотно. На местах, обычно занятых сине-бело-голубым, расположили растяжки со львами, эмблемой клуба и другими традиционными элементами декора "Петровского". На поле команды вышли в гробовой тишине, лишь диктор вносил какую-никакую живость, громко комментируя движения участников будущего поединка. Выйдя на газон, питерцы привычно поприветствовали трибуны, а Павел Погребняк демонстративно поаплодировал "фанатскому виражу". О самом теплом отношении нападающего к фанатам, те знают не понаслышке, и отвечают Поге беззаветной любовью. На этот раз ее, правда, продемонстрировать не получилось.

Стартовый свисток Альмира Каюмова словно автоматически включил музыку. Из динамиков "Петровского" полился "Город над вольной Невой". К этому присутствовавшие на игре несколько десятков журналистов отнеслись по-разному. Кто-то поворчал, другие встали, некоторые - даже попытались подпеть мелодии Соловьева-Седого.

Гости, лишившиеся накануне встречи Дмитрия Лоськова, выставили оборонительный вариант состава, здорово напомнивший классическую схему "дубль-вэ". Кински в воротах, Ковель, Зелао, Нахушев и Евсеев выстроились в линию; Игонин и Немов заняли места опорников, от них "веером" расположились Каряка, Еременко и Топич; а Кузьмичев неожиданно занял место на острие. Правда, по ходу поединка он менялся местами с Топичем. Дик Адвокаат с имеющимся у него набором игроков едва ли был способен преподнести сюрприз своему визави Юргену Реберу. Малафеев на последнем рубеже, Анюков, Мейра, Крижанац и Ширл - в обороне, Тимощук, Денисов и Зырянов - в средней линии, а Данни и Файззулин должны были снабжать снарядами Павла Погребняка.

Из ложи прессы матч казался товарищеским или даже тренировочным по нескольким причинам - из-за низких скоростей и обоюдной мягкости в единоборствах. К тому же черно-синяя форма гостей, надетая на теплые свитера, здорово напоминала спортивные костюмы.

Газон тому причиной или отсутствие болельщиков, но первый опасный момент в матче возник у ворот Антонина Кински. Он же превратился в гол. На 8-й минуте последовал навес с правого фланга, а в штрафной Ивица Крижанац исполнил удар через себя. "Зенит" вполне мог "добить" соперника в следующие несколько минут. Но сначала Данни не использовал отличный момент, выйдя один на один, а потом Погребняк не сумел обыграть последнего защитника. Питерцы были в этот период так активны, что рядом со штрафной Малафеева вполне вольготно себя чувствовали шесть голубей, устроившие там пиршество.

Как забили петербуржцы почти без помех, так и сопернику позволили отличиться весьма легко. Данни разыграл стенку с Анюковым, получил мяч в штрафной, но его удар пришелся в защитника. Быстрый ответ "Сатурна" завершился точным ударом в дальний угол Марко Топича. В конце первой половины улучшить настроение команде мог Игорь Денисов, но его мощнейший выстрел с линии штрафной принял на себя "выбросившийся" вперед Руслан Нахушев.

После перерыва сине-бело-голубые начали активно использовать длинные передачи, состояние газона этому способствовало. На 57-й минуте команды сделали по замене: Файзулина сменил Текке, а Еременко - Окоронкво. Вскоре Андрей Каряка сумел практически без помех пробить с линии штрафной, е в ответной атаке забил "Зенит". Денисов прошел по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу. Кински был готов к навесу, поэтому в эпизоде участия так и не принял, зато Текке сыграл на опережение, "рыбкой" отправив мяч в нижний угол.

Через 10 минут случился весьма глупый пенальти. Александр Анюков в чужой штрафной предпринял отчаянную попытку догнать уходящий за лицевую линию мяч. Защитник "Зенита" явно не успевал, но его визави зачем-то свалил его в штрафной. Анатолий Тимощук пенальти не реализовал. Тут же шокированных зенитчиков могли добить Топич и Кузьмичев. Они оказались рядом с Малафеевым, когда тот неудачно выбивал мяч. Оба растянулись в полушпагате, стараясь достать свалившийся с ноги Славы снаряд, но им это не удалось.

Первые три очка, заработанные "Зенитом" едва ли могут быть утешением за полтора часа, потраченные впустую. Без болельщиков футбол не был похож на Великую игру, а скорее походил на игру в снукер. "Сатурн" впервые начал сезон двумя поражениями подряд.