Обильная гоночная программа в Ассене

В эти выходные в Ассене, помимо этапа MotoGP, состоится также и четвертый этап Чемпионата мира FIM по шоссейно-кольцевым мотогонкам на мотоциклах с коляской (FIM Sidecar World Championship).

Предыдущий, третий этап, проходивший в Хорватии, внес много изменений в расклад сил в турнирной таблице чемпионата. Так, в частности, хорватский этап пропустили лидировавшие к тому моменту братья Берчилл из Великобритании, которые не смогли участвовать в этапе из-за того, что один из братьев, Бен, получил травму на гонке ТТ на острове Мэн.

Также Йорга Штайнхаузена и Алекса Келша отбросила назад серьезная авария, в результате чего Келша даже отправили в больницу лечить сломанную ногу. Кроме того, их мотоцикл пострадал вплоть до стадии «восстановлению не подлежит». Поэтому, скорее всего, они не вернутся в строй до конца сезона.

В Хорватии также не присутствовала еще одна пара гонщиков, Курт Хок и Энрико Бекер. Хок получил ожог ноги, и они тоже вылетели из числа претендентов.

Иными словами, три из четырех ведущих команд на хорватском этапе оказались не у дел, и все преимущества из этого этапа извлек британский дуэт Тима Ривза и Грегори Клузе. Они одержали две подряд победы за уикенд и довели свой счет очков до 91.

Впервые на подиуме в Хорватии оказался экипаж Уве Гюрка из Германии. Он и его пассажир Манфред Вексельбергер показали хороший результат в обеих гонках – 3 и 4 места. За счет чего они смогли подскочить сразу до второго места в общем зачете, сразу за Ривзом и Клузе.

Братья Бен и Том Берчилл рассчитывают вернуться в строй в Ассене и продвинуться вверх со своего ныне третьего места (у них сейчас всего 45 очков, в то время как у Гюрка и Вексельбергера – 51).

Четвертым в общем зачете чемпионата сейчас идет финский экипаж Петри Маккулы (и Харри Асуманиеми). Они тоже впервые оказались на подиуме в Хорватии и сейчас отстают от идущих третьими братьев Берчилл всего на 2 очка.

В Ассене, помимо экипажей постоянного состава чемпионата, на трек также выйдут сразу 6 экипажей, которые выходят погонять только на одну гонку. При этом не все такие команды будут из Нидерландов – одна будет из Эстонии (пара Эеро Парма и Майрона Мейюса впервые будет участвовать на своем Suzuki LCR в соревновании такого уровня). Остальные пять экипажей будут либо голландскими, либо смешанными голландско-какими-то.

Гонка состоится 27 июня, в пятницу, и будет идти 16 кругов Ассена (по 4 555 метров).

Всего чемпионат мира по гонкам на мотоциклах с коляской в этом году состоит из 8 этапов (3 из них уже позади), а последний, восьмой, состоится 20 сентября во французском Ле Мане.

Соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам на мотоциклах с коляской проходят с 1949 года, а в современном формате - с 2005 года. С тех пор в них побеждали искючительно либо финские, либо британские экипажи. Первые три года (2005, 2006 и 2007) это был экипаж британца Тима Ривза, в 2008 выиграл Пекка Пайваринта, 2009 был годом триумфа братьев Берчилл, в 2010 и 2011 выигрывал экипаж Пайваринты-Ханни, в 2012 чемпионом снова стал британец Тим Ривз.

В 2013 году чемпионат состоял из 7 этапов, в 2012 тоже из 7, в 2011, 2010 и 2009 - из 5, в 2008 – из 6, в 2007 – из 7, в 2006 и 2005 – из 8.

Календарь чемпионата FIM Sidecar World Championship 2014: 1) 13 апреля – Испания, Арагон; 2) 25 мая – Великобритания, Донингтон Парк; 3) 14-15 июня – Хорватия, Гробник-Риека (2 гонки); 4) 26-27 июня – Нидерланды, Ассен; 5) 13 июля – Германия, Заксенринг; 6) 3 августа – снова Нидерланды, Ассен; 7) 23-24 августа – Германия, Ошерслебен (2 гонки); 8) 20 сентября – Франция, Ле Ман.




/newssport/80392-obilnaya-gonochnaya-programma-v-assene.html
rss
Карта