В России все популярней становятся боевые искусства

расчет заработной платы Новости спорта сегодня, 14-05-2015 15:20

Смешанные боевые искусства в России набирают популярность. По госканалам различные турниры транслируют с завидной периодичностью, причем частый гость на них - президент России Владимир Путин. Недавно министр спорта Мутко косвенно признал популярность миксфайта, сказав, мол, России нужен новый общедоступный спортивней канал с традиционными видами спорта, чтобы они не терялись в боевиках и боях без правил.

 

Конечно, бои по смешанным боевым искусствам у россиян в большей степени ассоциируются с именем Федора Емельяненко – «Последним Императором», как его прозвали в Японии, и с брендом «М-1». Емельяненко знают все, для многих он кумир. Однако первым русским первопроходцем и чемпионом в миксфайте, при всем нашем уважении к «Последнему Императору», был не самбист Емельяненко, а самбист Олег Тактаров. Запись его легендарной победы над не менее легендарным Дэвидом «Танком» Эбботом видел каждый уважающий себя ценитель боевых искусств. Но как ни парадоксально, получилось, что в России смешанные боевые искусства размежеваны: одно направление - Союз смешанных боевых единоборств ММА России - возглавляет Емельяненко (и именно с Союзом ММА сотрудничает санкт-петербургская лига «М-1»), другое – Федерацию ММА России – Олег Тактаров, который кстати советует изучить http://euracons.com.ua/services/buhgalterskie-uslugi/, чтобы работодатель не смог обмануть.

Справедливости ради, стоит сказать, что первое направление было зарегистрировано позже, да и само слово ММА переводится, как mix martial arts, то есть смешанные боевые искусства, а не смешанные боевые единоборства. И как раз правильные ММА, в прямом смысле этого слова, где бойцы встречаются не на ринге, а в «клетке», - развиваются по несколько другому пути.

 

Исторически ММА начинались с американского турнира UFC, поединки которого проходили именно в «восьмиугольнике» или, как его еще называют, кейдже или октагоне. Такое место боя диктует иную тактику поединка, чем на ринге: тут судья уже не может вмешаться в «тиски партера» и не укажет бойцам на центр ринга. Даже суперпрофессионалы, привыкшие вести бой на татами или ринге, оказываясь в «клетке», испытывают дискомфорт. К слову, многие эксперты связывали поражения Федора Емельяненко от Хендерсона, Сильвы и Вердума, как раз с этим фактором.

 

Недавно, в конце февраля, в старейшем столичном боксерском зале спорткомплекса «Крылья Советов» прошел финал общероссийского Форума смешанных боевых искусств ММА. Из-за большого количества участников, взвешивание и предварительные бои проходили в городе Красноармейске. Там же прошли поединки по миксфайту среди детей. Правда, по другим правилам: лайт-контакт, где, грубо говоря, не льется кровь, а оцениваются только тактико-технические действия спортсменов.

 

- Да, мы развиваем и детский миксфайт, - говорит исполнительный директор Федерации ММА России, двукратный чемпион мира по кикбоксингу Олег Дерябин. - Вопреки критике, мол, что вы делаете с детьми, так рано нельзя им заниматься, сейчас ко многим тренерам приходит понимание того, что и с этого возраста можно тренироваться по ММА, конечно, по особой системе. Профессионалами ведь не просто так становятся: спортсмен должен наработать базу, пройти школу любительских боев, а потом уже стремиться в «профи».

 

«СП»: - Олег Александрович, соревнования проходят «по любителям», у этих ребят есть возможность выйти на профессиональный уровень?

 

- Да, у нас есть промоутерская компания «Звезда». Она, может быть, не так развита, как другие, но, тем не менее: международные контракты мы подписываем. Да и на самом деле в такие известные турниры, как «Bellator» и «UFC», двери никому из россиян не закрыты. Кстати, мы планируем, что победители этого турнира поедут на турнир в Лас-Вегас. США – это все-таки историческая родина ММА, и именно туда надо стремиться.

 

Конечно, в России нет нормального закона о профессиональном спорте. Спортсмены не получают пенсию. Если в США боец имеет определенное разрешение, лицензию, у нас же – ничего: спортсмены никак не защищены. Скажем, отечественные хоккейные или футбольные клубы сами себя не в состоянии содержать: они получают финансовые вливания из бюджета и помощь от спонсоров. На Западе клубы зарабатывают сами: за счет индустрии спорта и даже за счет телевидения. У нас же наоборот - чтобы тебя показали, надо заплатить деньги.

 

«СП»: - Здесь, в зале «Крылья Советов», болельщики – это, в основном, ребята с Кавказа. Среди спортсменов ММА тоже преобладают «горцы»?

 

- Что касается болельщиков, то эти спортсмены приехали из Дагестана и Осетии, поэтому они сидят на трибунах и болеют за своих одноклубников.

Хоть финал турнира проходит в столице, но за ребят из Москвы и с Московской области, к сожалению, пришло поболеть не так много народа. В России смешанные боевые искусства только набирают обороты. Но, несмотря на это, на турнир приехало много спортсменов из Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Свердловской, Томской областей, Краснодарского края, Красноярского края, Карачаево-Черкесии, Москвы, Московской области, Дагестана… Что касается занимающихся, то да – это действительность ММА, ведь они исторически начинались с борьбы, а на Кавказе борьба традиционно популярный вид спорта. На мой взгляд, в этом причина, а не в том, что русские ребята не могут или еще что-нибудь.

«СП»: - Олег Александрович, вы – знаменитый кикбоксер. Как вышло, что вы начали заниматься развитием именно ММА?

 

- Меня пригласили в федерацию, наверное, из-за моих организационных способностей, - я согласился. Сейчас я редко тренирую, больше занимаюсь организационной работой. Но недавно ко мне приезжали ребята из Армении: их спортсмен выступает в PROFC, и они попросили ему «поставить руки».

Кстати, боец потом выиграл титул именно той серией ударов, которую я ставил.

 

«СП»: - Если раньше в российский миксфайт приходили либо ударники, либо борцы, то сейчас создано много клубов именно по ММА. А судьи кто? Среди них есть те, кто выступал именно по смешанным боевым искусствам?

 

- Только один рефери на этом турнире выступал по правилам ММА, остальные же кто - из борьбы, кто – выходцы из ударных видов спорта. Но судья не обязательно должен быть великим спортсменом и именно по ММА. Если человек обладает «чутьем динамики», то он – хороший судья.

 

«СП»: - «Восьмиугольник» стоит дороже, чем ринг?

 

По цене восьмиугольник дороже, но монтируется кейдж быстрее, чем ринг. Да и его настил чуть мягче, чем настил ринга. К тому же можно быть уверенными, что спортсмены в пылу борьбы не вылетят за канаты. Следовательно, не получат травму. Пока не во всех клубах есть «восьмиугольник»:

ребята отгораживают зону в зале, чтобы «чувствовать размер» кейджа. Думаю, со временем ситуация исправится, ведь ММА без кейджа – это не ММА.

 

«СП»: - Все финальные бои турнира были закончены досрочно – нокаутом, причем в первом раунде, за исключением лишь одного поединка. То, что бойцы нокаутируют своих соперников, говорит об их мастерстве или о жесткости спорта, которым они занимаются?

 

- В какой-то мере о мастерстве, ведь нокаут означает, что ты поймал своего соперника на ошибке. Понятно, что ММА – спорт жесткий, но есть один нюанс. Смотрите, в любительском кикбоксинге спортсмены надевают на ноги защиту - футы и щитки. Когда на ноге нет защиты и ты знаешь, что твоя голень может встретиться с голенью соперника, что называется, кость в кость, то боишься лишний раз вложиться в удар.

 

Что касается отсутствия шлемов, то по нашем заказу одна из отечественных компаний разработала специальные перчатки для миксфайта: они вроде бы маленькие, но обшиты специальной пружинной резиной, большой палец закрыт, то есть они более щадящие, чем другие перчатки.

 

«СП»: Смешанные боевые искусства – зрелищный вид спорта. Как вы считаете, он не вытеснит классические виды единоборств, например, тот же бокс. Ведь не секрет, что этот хоть и олимпийский вид спорта сегодня не собирает полные трибуны болельщиков…

 

- Да, бокс - олимпийский вид спорта, поэтому он будет жить. Кто из мальчишек не мечтает стать олимпийским чемпионом? К тому же есть не только любительский, но и профессиональный бокс, где платят серьезные гонорары за бои. С борьбой ситуация хуже: мы помним, как ее совсем недавно хотели исключить из списка олимпийских видов спорта. На мой взгляд, именно потому, что там нет профессиональных поединков. В боксе ситуация иная… Тот же Виталий Кличко, который начинал свою карьеру с кикбоксинга: мы когда-то с ним вместе выступали на одном чемпионате СССР, но потом он перешел в профессиональный бокс.




/newssport/80461-v-rossii-vse-populyarney-stanovyatsya-boevye-iskusstva.html
rss
Карта