У легких форвардов нелегкие деньги

В продолжении серии рассказов о выгодных клубам НБА соглашениях с баскетболистами — рейтинг самых удачных контрактов лёгких форвардов.

 

Чейз Бадингер , "Миннесота Тимбервулвз"

 

Статистика в регулярном чемпионате-2012/13: 9,4 очка, 3,1 подбора и 1,1 передачи в среднем за игру


Зарплата в сезоне-2013/14 — 5 миллионов долларов

 

Можно уверенно прогнозировать, что в новом игровом году статистика Бадингера существенно улучшится. Во-первых, он наконец оправился от травмы, которая скомкала ему прошлый чемпионат, а во-вторых, команду покинул Андрей Кириленко , в конкуренции с которым американский форвард-"волейболист" терял существенную часть игрового времени.

 

Конечно, пятимиллионная зарплата — это совсем неплохо для игрока, выбранного только в середине второго раунда драфта, но сейчас выбиравший его "Детройт", уверен, жалеет о скором расставании с нападающим. У них ведь есть абсолютно ненужный на данный момент Чарли Виллануэва, которому "Пистонс" платят на 3,6 миллиона больше. И ждать от него прогресса вряд ли стоит.

 

А вот 25-летний Бадингер прогрессировать способен. Это умный, полезный, универсальный игрок, очень быстрый, прыгучий и атлетичный, — что в современной НБА ценится высоко. Характерно, что Чейз умеет завершать атаки не только слэм-данками в быстрых отрывах, но и бросками практически с любой дистанции. И неплохо защищается при этом.

 

4. Дорелл Райт , "Портленд Трэйл Блэйзерс"

 

Статистика в регулярном чемпионате-2012/13: 9,2 очка, 3,8 подбора и 1,9 передачи в среднем за игру


Зарплата в сезоне-2013/14 — 3 миллиона долларов

 

Прошлый чемпионат у Райта откровенно не задался — "Филадельфия" оказалась явно не его командой. Но вот в чём проблема: в "Портленд" ему тоже переходить не стоило. На его позиции здесь такая толчея, что впору просить обмена уже сейчас. Третьего номера в "Блэйзерс" могут играть, страшно сказать, аж пятеро: Николя Батюм, Виктор Клавер, Саша Павлович, Уэсли Мэттьюз и, собственно, сам Райт! В таких условиях прошлогодние 22 минуты в среднем за игру могут показаться просто подарком…

 

Но как ни крути, а игрок Райт очень интересный. В сезоне-2010/11 он забивал за "Голден Стэйт" в среднем по 16,4 очка (с высоким процентом реализации трёхочковых), делал по 5,3 подбора, 3,0 передачи и 1,5 перехвата! Можно ли хотя бы попробовать предположить, что он способен снова приблизиться к такому уровню? Думаю, можно. И тогда возникает вопрос: почему 27-летний Райт получает в два с половиной раза меньше Тревора Аризы?

 

3. Карлос Дельфино , "Милуоки Бакс"

 

Статистика в регулярном чемпионате-2012/13: 10,6 очка, 3,3 подбора и 2,0 передачи


Зарплата в сезоне-2013/14 — 3,2 миллиона долларов

 

Не будь у "Хьюстона" такой жёсткой необходимости высвобождать деньги под Дуайта Ховарда, Дэрил Мори нипочём не отпустил бы Дельфино. 3,2 миллиона в год за 30-летнего универсала, способного закрывать три позиции, способного серийно "наливать" из за дуги, опытного, умного, техничного? Не вспоминайте того Дельфино, который валял дурака в "Химках", — вспоминайте лучше того, кто забил 43 трёхочковых из 91 попытки в одном только марте 2011 года. Сделал он это, между прочим, в форме "Милуоки". Для нынешних "Бакс", потерявших едва ли всю свою огневую мощь разом, это поистине бесценное приобретение.

 

2. Уилсон Чендлер, "Денвер Наггетс"

 

Статистика в регулярном чемпионате-2012/13: 13,0 очка, 5,1 подбора и 1,3 передачи в среднем за игру


Зарплата в сезоне-2013/14 — 6,3 миллиона долларов

 

Похоже, у Чендлера имеются определённые проблемы ментального свойства. В противном случае невозможно понять, почему он до сих пор не стал полноценной звездой НБА. Этот человек умеет на площадке абсолютно всё — и всё делает на высоком уровне. Универсализм? Уилсон закроет вам любую позицию от второго до четвёртого номера. "Физика"? С ростом 203 см и весом 105 кг он может опекать хоть Леброна Джеймса. Снайперский талант? В прошлом сезоне он реализовал 41,3% трёхочковых попыток. Скорость и умение завершать атаку из-под кольца хорошо видны здесь .

 

"Наггетс" лишились Андре Игуодалы, а Данило Галлинари восстанавливается после тяжелейшей травмы. Это значит, что Чендлеру неминуемо предоставится шанс доказать, что он способен быть больше чем просто одарённым ролевым игроком. Для этого ему нужно проявить рвение, которого ему иногда недостаёт. Всем остальным он оснащён по полной программе.

 

1. Андрей Кириленко , "Бруклин Нетс"

 

Статистика в регулярном чемпионате-2012/13: 12,4 очка, 5,7 подбора, 2,8 передачи, 1,5 перехвата и 1,0 блок-шота в среднем за игру


Зарплата в сезоне-2013/14 — 3,1 миллиона долларов

 

Ну а как иначе? Я бы вообще назвал этот контракт самым удачным в истории человечества, если бы не один нюанс: Кириленко идёт в "Бруклин" на роль сменщика Пола Пирса. Зато — в команду, претендующую на победу в чемпионате. Мы ведь верим, что он отказался от 7 миллионов (по контракту с "Миннесотой" у него был гарантированный год за 10 млн) именно ради борьбы за перстень?

 

АК-47 — один из лучших форвардов-универсалов на планете, я неоднократно писал о своём отношении к этому феноменальному баскетболисту, повторяться нет смысла. Получить такого мастера за такую цену… Это мог сделать только баловень судьбы Михаил Прохоров, которого недавно заинтересовала whatsapp реклама и он решил инвестировать туда средства. С этим приобретением его шансы на женитьбу чуть снизились. Если не срастётся, в следующем сезоне придётся уговаривать перейти в "Нетс" Леброна Джеймса. Разумеется, с понижением зарплаты на 70%.




/newssport/newsbaset/79523.html
rss
Карта