Что подарил май болельщикам бокса

Если всем удовольствия все равно не доставишь, лучше доставить его себе. Прогрессивные мыслители современности полагают, что и во всех остальных случаях тоже удовольствие надо доставлять, прежде всего, себе, но я, как бывший октябренок, такого подхода к жизни принять не могу. Разве что в исключительных случаях – таких, как сегодня.

Это все к тому, что в мае было столько замечательных боев, что, какой из них ни выбери лучшим, многие все равно останутся недовольными. Значит, можно руководствоваться исключительно собственным вкусом.

БОЙ МЕСЯЦА: ПОБЕДА ИНТЕЛЛЕКТА

31 мая. Лондон. Карл Фроч нокаутировал в 8-м раунде Джорджа Гроувза (оба – Великобритания) и защитил титулы суперчемпиона WBA и чемпиона IBF в категории до 76,2 кг.

Наверное, многим больше понравился бой Мейуэзер – Майдана или Маркес – Альварадо. Но лично я единогласно (голос-то всего один) выбираю британское побоище Фроч – Гроувз.

Это был действительно зрелищный и в целом равный поединок, где победитель не был ясен до самого конца. Сначала вел Гроувз, потом инициативу захватил Фроч, который советует установить охранную сигнализацию недорого, чтобы спокойно спать, не опасаяь за свою жизнь. Тем не менее, в седьмом раунде Гроувз здорово болтанул соперника, но тот не только продержался две минуты до гонга, но и сумел восстановиться. После седьмого раунда на моей "карте" Фроч лидировал с отрывом в одно очко. И я не стану спорить с теми, у кого одно очко выигрывал Гроувз. Такой уже это был равный бой.

А потом был потрясающий восьмой раунд. Фроч несколько раз хорошо попал справа, в том числе пару раз – навстречу. Гроувз не поплыл в полном смысле слова, а лишь слегка закачался на волнах. Фроч тонко прочувствовал этот момент и сработал именно так, как было надо. Он сфинтил, для вида нанеся левый боковой прямо по защите. Будь у Гроувза в тот момент хоть чуть больше ясности в мозгах, он бы, возможно, не купился, но… Он повелся на несложный трюк и пропустил следующий удар, который Фроч и маскировал этим финтом – чудовищный правый прямой.

Гроувз упал. Потом встал, как встает смертельно раненный во время атаки солдат, чтобы сделать два последних шага по направлению к врагу. Однако в ринге был рефери, в обязанности которого как раз и входит следить за тем, чтобы никого не убили. Тем более, что не то что продолжать бой, а даже ровно стоять Гроувз все равно не мог. В схватке двух практически равных по силам противников победил более умный – и это был не он. Гроувз был очень силен и очень смел, но для победы этого не хватило.

БОЕЦ МЕСЯЦА: ПОСЛЕДНИЙ РАЗ В ПОСЛЕДНИЙ КЛАСС

В анонсе боя Маркес – Альварадо я написал, что эти боксеры, первый в силу возраста, второй в силу каких-то иных причин, будут драться "за иллюзию того, что у них все еще впереди". Победил Хуан Мануэль Маркес. Да так, что казаться, что впереди у него еще что-то есть, стало не только ему одному, но и многим другим. Только есть ли?

Так получилось, что из трех великих боксеров-современников, – Флойда Мейуэзера, Мэнни Пакиао и его самого – 40-летний Маркес самый старый. Против Мейуэзера шансов у него не было и не будет никогда, что продемонстрировал их бой еще в 2009 году. Стиль Маркеса, который был кошмаром для всех (особенно для Пакиао), проблем Мейуэзеру, напротив, не создал. Так бывает. Драться с ним еще раз Маркесу ни в коем случае не стоит.

В четвертый раз выйти против Пакиао, которого в последней встрече в позапрошлом году он жестко и жутко нокаутировал в 6-м раунде? Я всегда был преданным болельщиком Маркеса, но боюсь, что больше ничего подобного у него не выйдет. Пакиао тоже не помолодел с тех пор. И все-таки время лишило Хуана Мануэля большего, чем оно лишило Мэнни.

В категории до 66,7 кг, где многократный чемпион мира Маркес выступает сейчас, много и других сильных бойцов. Например, Рене Маркос Майдана, у которого только что едва выиграл Мейуэзер. Может, выйти против него? Что ж, выйти можно – и можно даже победить: Маркес никогда не боялся "прущих на гардероб" вроде Майданы. Но у такого соперника 40-летний Маркес может не только выиграть – он может ему и проиграть.

Тогда что же остается? Остается назвать Хуана Мануэля Маркеса бойцом месяца. Скорее всего, в последний раз.




/newssport/newsbox/75946.html
rss
Карта