Итоги украинского сезона

Астелли - коктейльные платья на выпускной Новости Европейского футбола сегодня, 06-06-2015 12:14

"Шахтер" больше всех забивал, меньше всех пропускал и ни разу не получал пенальти в свои ворота.

 

22-й чемпионат Украины по футболу среди команд Премьер-лиги завершился в минувшие выходные. Чемпионом страны четвертый год подряд стал донецкий "Шахтер". Серебряные награды завоевал харьковский "Металлист", бронзовым призером стало киевское "Динамо".

 

На матчах Премьер-лиги за прошедший сезон побывало 3 млн. 5 тысяч болельщиков, что на 300 тысяч больше, чем сезоном ранее. Самым посещаемым клубом стал донецкий "Шахтер".

 

Больше всего зрителей пришло на матч "Динамо" - "Шахтер", который состоялся на НСК "Олимпийский" в 23-м туре. 66 837 киевских болельщиков стали свидетелями поражения своей команды со счетом 1:2.

 

Во всех матчах чемпионата было забито 620 голов, средняя результативность составила - 2,6 гола за матч (в прошлом году забито 610 голов).

 

Самым результативным оказался предпоследний 29-й тур, в котором в восьми матчах было забито 29 мячей. Ни в одном матче этого тура не было забито меньше двух голов.

 

Самым бедным на голы оказался 13-й тур - всего 10 мячей забили команды.

 

"Шахтер" стал самой результативной командой чемпионата - 82 гола (в прошлом сезоне "горняки" забили 80 голов).

 

"Шахтер" также может похвастать лучшей обороной турнира - 18 пропущенных голов в 30 матчах (в прошлом сезоне лучшая оборона была у "Динамо" - 12 голов).

 

Лучшим бомбардиром чемпионата Украины стал полузащитник "Шахтера" Генрих Мхитарян, забивший за сезон 25 голов.

 

Лучшим ассистентом сезона стал капитан "Шахтера" защитник Дарио Срна - 12 голевых передач в 26 матчах. Кстати, племянница хорвата хочет купить http://astelly.ru/ свой в школе.

 

Самый результативный матч: "Металлург" Д. - "Кривбасс" 6:2 (11-й тур).

 

Самая крупная домашняя победа: "Днепр" - "Ильичевец" 7:0 (30-й тур).

 

Самая крупная выездная победа: "Металлург" З. - "Динамо" 0:5 (15-й тур), "Заря" - "Динамо" 0:5 (25-й тур).

Самая результативная ничья: "Металлург" З. - "Шахтер" 3:3 (29-й тур).

5 команд завершили чемпионат Украины с позитивной разницей забитых/пропущенных голов (в прошлом сезоне было семь): "Шахтер" (+64), "Металлист" (+34), "Динамо" (+32), "Днепр" (+29), "Металлург" Д. (+10).

11 автоголов было забито в течение чемпионата. По два раза в свои ворота забивали игроки "Говерлы", донецкого "Металлурга", "Зари", "Днепра" и запорожского "Металлурга". Еще один автогол на счету футболиста "Волыни".

8 раз донецкий "Металлург" получал право на пенальти - больше любой другой команды в чемпионате. Правда, только пять попыток дончане реализовали. "Шахтер" и "Днепр" по 7 раз били пенальти, реализовали по четыре удара. "Металлист" 4 раза получал право на 11-метровый удар (4 реализованы), а "Динамо" било пенальти только дважды (1 раз удачно).

8 раз в свои ворота получал пенальти киевский "Арсенал". По этому показателю он "превзошел" все остальные команды. По шесть раз назначались пенальти в ворота "Таврии" и донецкого "Металлурга", по 5 раз - в ворота "Динамо" и "Волыни".

"Шахтер" остался единственной командой чемпионата Украины, в ворота которой за 30 туров не было назначено ни одного пенальти. Запорожский "Металлург" единственный из всех клубов ни разу не бил пенальти в ворота своих соперников.

7 красных карточек за сезон заработали игроки "Волыни" и "Карпат". По шесть раз удаляли игроков "Шахтера", "Днепра", "Металлиста" и "Кривбасса". По пять красных карточек на счету "Динамо" и "Говерлы". Самые дисциплинированные футболисты играют в Одессе - игроки "Черноморца" ни разу за 30 туров не удалялись с поля.




/newssport/newsfootball/newseuro/80579-itogi-ukrainskogo-sezona.html
rss
Карта