Евгений Ловчев: нынешний лимит на легионеров достаточно либерален

Известный футбольный специалист Евгений Ловчев рассказал о своем отношении к смягчению лимита на легионеров.

 - В корне не согласен с теми, кто призывает до максимума смягчить лимит на легионеров или вовсе его отменить. На мой взгляд, это принесет колоссальный вред российскому футболу и отбросит его на несколько лет назад. Нынешний лимит и без того достаточно либерален – все-таки тренеры имеют право выпускать на поле шесть легионеров. Клубы говорят, что этого мало? Но ведь тогда в основном составе должны выходить качественные футболисты, те, мастерство которых выше, чем у российских исполнителей.

Иностранец при таком суровом лимите, как у нас, должен быть если не звездой на общем фоне, то футболистом заметным! Скажите, вот Майдана, Чеснаускис, Епуряну, Шарлес, Майкон – звезды? Понятно, на длинной дистанции они более стабильны, чем российский молодняк, с ними не нужно нянчиться, объяснять простые вещи, и потому именно их предпочтет тренер.

И не надо говорить, что если лимит не отменить, российские молодые футболисты вообще перестанут прогрессировать, будут только требовать повышения зарплаты. Проблема в том, что рынок молодежи слишком узок. Так, господа клубные руководители, расширяйте этот рынок, делайте так, чтобы талантливых юношей появлялось больше!

Воспитание российского футболиста тоже должно стать приоритетной задачей РФС на ближайшие годы.




/newssport/newsfootball/newsrfpl/22040-.html
rss
Карта