Ракицкого в сборную и не вызывали

Наставник сборной Украины Олег Блохин во вторник вечером дал пресс-конференцию в пресс-центре стадиона в Петах-Тикве, где в среду состоится товарищеская игра Израиль - Украина.

 

- Я вообще не знаю, какую информацию вам сейчас дать. 20 человек прилетело, все здоровы. 11 из них будут играть. Команду я видел всего час, поскольку самолет задержался. Чуть больше пообщался с динамовцами Киева, которые находятся здесь на сборе и приехали раньше других.

Давно не виделись, все ребята в хорошем настроении. Все здоровы. Вот, пожалуй, и вся информация по состоянию на текущий момент.

 

- Не приехал Ракицкий. Что с ним?


- Мы его и не вызвали. У него сначала была проблема с голеностопом. Наш доктор летал в Донецк и вернулся с информацией о том, что на Ракицкого мы рассчитывать не можем. Хотели вместо него использовать Чигринского, но он пока работает по своей программе.

 

- Стало ли вам комфортно работать после того, как было принято решение о продлении вашего контракта с ФФУ до 2014 года?


- Вы сами ответили на свой же вопрос. Человек, который работает в подвешенном состоянии, не может выполнять свои обязанности нормально - он ??будет нервничать и думать, что будет завтра. Так что более комфортно работать, когда понимаешь, что твое дело удостаивается какого-то внимания.

Некоторые возражают: мол, а вдруг Блохин провалит Евро-2012, но продолжит работу? Что ж, посмотрим, как все будет.

 

Кстати, сам новый контракт я пока не подписал. На данном этапе есть только устная договоренность.

 

- Случалось в вашей игровой или тренерской практике, чтобы в течение четырех часов на одном поле состоялись два матча сборных? Тем более, если оправдается прогноз погоды в плане дождя. Что же будет с полем?


- Мы можем не выходить на поле. (Смеется). А вообще, это глупость: не могут на одном стадионе играть подряд молодежные сборные и национальные.

Если будет дождь, то это будет не футбол, а регби. Такая ситуация в моей практике впервые. Но такое решение принимали не мы, а израильская сторона. Не знаю, правда, по какой причине.

 

- Литовченко на этот счет сказал: "Мои будут стоять, так что поле останется в нормальном состоянии".


- (Смеется). Хорошая шутка. Сборная Украины будет стоять, а что будет делать другая команда?..

 

- Сборная Украины еще ни разу не выигрывала у сборной Израиля (одно поражение, две ничьих). Постараетесь исправить такую ??неприятную статистику?


- Израиль - дружественная страна для нас, здесь много наших соотечественников, так что не хочется их обижать. (Улыбается). А если серьезно, то трудно предсказать исход матча. В сборной Израиля - новый тренер, состав соперника мы пока посмотрели навскидку, детально будем разбирать. Но понятно, что при новом тренере игроки захотят себя показать.

 

Мы же собрались буквально только что. При этом трудно сказать, в каком состоянии находятся ребята, учитывая, что еще даже не закончена межсезонная подготовка клубов.

 

- Ваш комментарий по ситуации, в которой оказался Федецкий?


- Это не мои проблемы, а проблемы Федецкого. Он должен принять какое-то решение.

 

Как я его могу сейчас привлекать, если он вообще не играет ни в одном из клубов и даже не провел собрания. К тому же, я бы не сказал, что вся игра сборной Украины строится на Федецком, сестру которого кстати интересуют отвороты от соперницы - отворот любовницы от мужа, поскольку у нее проблемы в семье. Хотя, позиция эта для нас проблемная. Но человек сам себя выключил из игры - что же я могу сделать...

 

- За три месяца до Евро-2012 насколько вам ясны очертания сборной Украины, которая выступит на турнире? И насколько вы близки к поставленной цели в плане игры, которую демонстрирует команда?


- Вот эти ребята, которые сейчас находятся в расположении сборной - процентов 80% той команды, которая будет выступать на Евро-2012. Других игроков мы не найдем. Конечно, если кто-то в полный голос заявит о себе, то мы обязательно примем такого исполнителя на чемпионат Европы.

 

Что касается той игры, к которой мы стремимся, то именно сейчас нам до нее, как до луны. Более ясная картинка наступит тогда, когда мы соберемся непосредственно перед Евро-2012 - 15 мая.

 

Но если игроки хотят попасть на чемпионат Европы, они постоянно должны показывать определенный уровень. Вот и этот матч покажет. Хотим мы того или нет, футболисты сборной Израиля сейчас в накате, в этой стране идет национальный чемпионат. У нас же игрового тонуса сейчас нет. Да и вообще, сборная Израиля - не простая команда. Не все так просто отсюда уезжают.

 

- В одном из недавних интервью вы сказали, что у вас есть претензии к нападающим. Говорили о серьезных разговора с Милевским и Ворониным.

Намекнули, что они могут даже оказаться вне заявки на Евро-2012. Насколько вы серьезно настроены в этом плане?


- Мне нужно дать результат. И поэтому на фамилии и былые заслуги я смотреть не буду. Иначе этот же результат я не дам. Кто не покажет уровень, соответствующий национальной сборной и чемпионата Европы, то в заявку не попадет. Независимо от своего имени.

 

Милевский и Воронин пока не сыграли так, как должны играть. Ни в клубе, ни в сборной.

 

Нападающий должен уметь решить эпизод, уметь сам создавать себе ситуацию у ворот соперника. А если он зависим от девяти человек, мне сложно понять, что это за нападающий. После меня и Шевченко у нас пока по-прежнему нет нападающего такого же уровня.

 

Поэтому Месси и получает "Золотой мяч" - он сам способен решить эпизод. У нас же в чемпионате Украины в гонке бомбардиров лидируют иностранцы, едва забивают по 10 мячей...

 

- Почему Баль приехал в Хайфу просматривать Андрея Пилявского?


- Я не буду это комментировать. Баль ездил в Хайфу рыбки поесть. (Смеется).

 

- Этот матч - товарищеский. Но имеет ли его результат большее значение в связи с тем, что предстоящий поединок - по сути, последняя репетиция перед Евро-2012?


- Я это понимаю. И буду доносить эту мысль до ребят во время предматчевой беседы. Некоторые игроки уже подумали, что они обеспечили себе место в заявке на Евро-2012. Повторюсь, для меня нет фамилий и имен. Все надо доказывать на футбольном поле. Это тоже буду доносить ребят во время сборов. Поймут - хорошо. Но, думаю, что должны понять.

 

- Вы как-то сказали, что будете серьезно говорить с лидерами команды о том, что они должны взять на себя часть ответственности. В том числе за воспитание у молодежи должного отношения к делу. Вы хотите ввести в сборной дедовщины в хорошем смысле этого слова?


- Это останется между нами. Такой разговор был. Но ничего, кроме этого, я говорить не буду.

 

- Сборная Израиля попала в одну отборочную группу ЧМ-2014 с Россией и Португалией. Есть ли у шансы у израильской команды?


- Надежда умирает последней. Израилю не хватает в концовке отборочного цикла. В целом же, в группе израильтяне играют хорошо. Тем более, как показывает мировой футбол, нет команд, которые нельзя обыграть. Например, наверняка никто не думал, что Замбия выигрывает Кубок Африки...

 

Отметим, что матч состоится сегодня, 29 февраля. Начало игры - в 19:00.




/newssport/newsfootball/newsteam/80668.html
rss
Карта