Колесник: на Азиатских играх канадцы и финны под японскими фамилиями

Голкипер "Салавата Юлаева" Виталий Колесник рассказал о своем возвращение в сборную:

- В последний раз за Казахстан я выступал на Олимпиаде в Турине, сыграл в двух матчах - против американцев и словаков. Потом стал играть в суперлиге, но считался иностранцем, а за них выставляли дополнительный налог. Поэтому принял российское гражданство. В итоге не мог с другим паспортом играть за сборную Казахстана. Сейчас ситуация изменилась. Очень хочется сыграть на Азиатских играх, повидаться с ребятами, выступить на таком важном турнире.

- В сборную Казахстана на Азиатские игры вызвали трех вратарей из КХЛ - Кузнецова из "Авангарда", Еремеева из "Барыса" и вас. Кто будет первым номером, на ваш взгляд?

- Не знаю. Тренер должен решить. Кто лучше готов, тот и сыграет больше. Хорошо, что все голкиперы выступают в сильном чемпионате, имеют практику, хороший опыт.

- Для вас принципиально, чтобы именно Колесника считали N1 в сборной?

- Нет. Всем нужна конкуренция - и в клубе и в сборной. Главное в итоге - чтобы команда побеждала.

- Но в Уфе вы играете чаще своих конкурентов.

- Вообще в начале сезона я реже выходил на лед. Но потом Эрик Эрсберг получил травму и я стал чаще играть. Надеюсь, что приношу пользу.

- Сборная Казахстана восемь лет не может обыграть японцев на Азиатских играх. Как думаете, в Астане-то мы вернем себе звание сильнейшей команды континента?

- Ну какие там японцы? Там канадцы и финны под японскими фамилиями. На чемпионатах мира мы встречались, обыгрывали их. На Азиатских играх не везло. Я думаю, команда приложит все усилия, чтобы устранить эту неприятность. Дома, говорят, и стены помогают.

- Хотели бы помочь сборной Казахстана на чемпионате мира?

- Это ведь не только от меня зависит. Вообще, если честно, я очень хочу сыграть за сборную. Надеюсь, получится.




/newssport/newshockey/newskhl/24411-.html
rss
Карта