Александр Поляков: очевидности в движении ноги Комарова не было

Победным во втором матче финала Кубка Гагарина "Авангард" - "Динамо" (1:2, 1-1) оказался гол, забитый под занавес первого периода финским легионером москвичей Лео Комаровым. Эта шайба была засчитана лишь после длительного видеопросмотра. О том, как принималось это решение рассказал глава судейского комитета КХЛ Александр Поляков:

- Как и в нашумевшем случае с голом СКА в овертайме первой встречи финала "Запада", инициатива о просмотре исходила от работавших на льду арбитров. Они не увидели, каким образом шайба влетела в сетку, и показали жест "просим помощи видео-судей". Мы начали просматривать. Сначала заметить что-то очевидное не помогли ни картинка с телетрансляции, ни система "видеогол". Однако потом один из ракурсов с телекартинки - вид сверху - позволил оценить момент. Было четко видно, как шайба после броска гостей попадает в Комарова, отлетает в омского голкипера, потом направляется вниз, доходит до нижней части ноги динамовского финна и продолжает лететь уже в обратную сторону. То есть в ворота.

Очевидности в движении ноги Комарова не было. Момент следовало квалифицировать именно как отскок. В правилах прописано, что такие шайбы надо засчитывать.

- Не подгребал ли динамовец шайбу рукой?

- Как раз на этот момент судья на льду и просил обратить внимание. Действия рукой мы не увидели - шайба влетела в сетку именно от ноги. Поскольку умышленных движений ногой не было, гол засчитали.

- Находящемуся в воздухе игроку труднее специально попасть по шайбе рукой и забросить ее в "рамку"?

- Даже в падении это возможно. Если движение рукой явно преднамеренное, гол отменяют. Я несколько раз видел такие моменты по ходу нынешнего сезона НХЛ.

- Как пока можете оценить работу арбитров в финале плей-офф?

- Судьи понимают, что это кубковые матчи. Поэтому штрафы выписывать нужно те, которые очевидны для всех. Либо грязь, либо грубость. Опасная игра, задержка клюшкой - пропускать такие нарушения нельзя ни в коем случае. К нормальным же силовым приемам надо относиться по-другому. Идет битва, и арбитры не должны этому мешать.




/newssport/newshockey/newskhl/51354-.html
rss
Карта