Вейнхандль: выиграть золото в Канаде было бы невероятно здорово

Нападающий московского "Динамо" и олимпийской сборной Швеции Маттиас Вейнхандль оценил шансы своей команды на Играх в Ванкувере:

- Маттиас, кого вы отнесете к фаворитам олимпийского турнира?

- Конечно, Россия и Канада на бумаге выглядят очень хорошо. Это команды с большим количеством звезд, которые, скорее всего, и разыграют олимпийское золото. Во втором эшелоне, наверное, - мы, чехи и финны.

- Как бы вы охарактеризовали шведскую сборную?

- В Ванкувере у нас подобралась достаточно сбалансированная команда. Отмечу прекрасного вратаря Хенрика Лундвиста из "Нью-Йорк Рейнджерс". Кроме того, у нас солидная оборона во главе с Никласом Линдстремом из "Детройта", да и нападение неплохое. В целом все линии получились достаточно ровные.

- Существует ли в вашей сборной проблема сыгранности? Все-таки почти половина игроков прилетели из Европы...

- Это проблема, с которой столкнулись все европейские сборные. Думаю, что нескольких игр и тренировок должно хватить, чтобы восстановить былые игровые связи. Не вижу в этом большой проблемы.

- Когда несколько лет назад вы переходили в "Динамо", не было опасения, что, выпав из прямой видимости тренеров, можете не попасть в олимпийскую обойму?

- Нет, конечно. Я очень хотел играть за "Динамо" и поэтому подписал с москвичами контракт. Когда я ехал в Россию, мне было 27 лет и мне надо было поиграть в сильном чемпионате, чтобы продолжить прогрессировать. Я так и поступил. Это был шаг вперед в моей карьере. Игра за "Динамо" помогла мне в развитии.

- Успеваете посмотреть другие виды спорта здесь, в Ванкувере?

- Конечно, мы стараемся по максимуму насладиться Олимпиадой. Мы в шведской сборной успели посмотреть лыжные гонки и биатлон.

- Можно ли сказать, что Олимпийские игры стали для вас вершиной карьеры?

- Да, конечно. Просто попасть сюда огромное достижение, а выиграть золото в Канаде было бы невероятно здорово, - цитирует шведского форварда "Спорт день за днем".




/newssport/newshockey/newskhl/5281-.html
rss
Карта