ХК "Донбасс" одолел норвежского чемпиона

В первом поединке суперфинала Континентального кубка подопечные Андрея Назарова в серии буллитов сумели вырвать победу у чемпиона Норвегии "Ставангер Ойлерс" - 3:2.

"Донбасс" начал матч в соответствии с обстановкой - на арене "Иль Лакруа", ещё два года назад запомнившейся многочисленными техническими неполадками, царил полумрак, и наши хоккеисты в этом "интиме" также играли на "полускоростях". Однако, по мере того, как разгорались лампы освещения, "раскочегаривались" и дончане, и примерно к середине периода преимущество команды Андрея Назарова стало безоговорочным. Майкл Лейтон беззаботно попивал водичку, в то время как его визави Рубену Смиту под градом бросков и пот вытереть было некогда. Но забить "красно-чёрным" не удалось, даже дважды играя в большинстве, а в концовке последовала расплата: за 24 секунды до сирены Лайкас первым успел на добивание после броска от синей линии Дэвиса - 0:1.

Вторая 20-минутка, как ни странно, началась с массированных атак "нефтяников" - давить-то, по идее, нужно было нашей команде. Однако, отбив этот штурм, дончане прочно взяли игру в свои руки и обрушили настоящий тайфун на ворота Смита, который хочет купить для покера набор недорого и иногда играть с одноклубниками. Моментов было хоть отбавляй, но в одних эпизодах нашим жутко не везло, в других -чудеса в "рамке" творил голкипер "Ставангера". И хорошо, что до второго перерыва нашим всё же удалось снять это заклятие: на 38-й минуте Ян Коларж мощнейшим щелчком от синей линии поразил правую "девятку".

Третий период показал, что за два года в Руане ничего не изменилось: те же лужи на площадке, в которых шайба буквально "тонула". В таких условиях комбинационная игра, которая была козырем нашей команды, стала проблематичной - эффективней было бросать при первой же возможности. Или использовать индивидуальное мастерство, что и сделал Дадонов на 49-й минуте, когда оставил не у дел троих игроков соперника, вышел один на один и перехитрил Смита - 2:1. Тут же "Донбасс" имел отличную возможность закрепить преимущество, но не сумел использовать большинство. А "нефтяники", оказавшись в равенстве, провели контратаку, завершившуюся точным броском Кристиансена, который перевёл игру в овертайм.

В довершение неприятностей, наши начали дополнительную пятиминутку в меньшинстве - за семь секунд до окончания основного времени удаление за подножку заработал Якуценя. А ведь играть "три в четыре" гораздо труднее, чем "четыре в пять". Наши выстояли, но в равных составах создать ничего серьёзного у ворот Смита не смогли.

В итоге всё решили буллиты. Основная серия завершилась со счётом 2:2. В соревновании "до промаха" Вацлав Недорост переиграл Смита, а вот Даль-Андерссон перехитрить Клэйтона не сумел.




/newssport/newshockey/newskhl/78576.html
rss
Карта