Борис Емельянов: церемония драфта будет похожа на аналог НХЛ

Директор Центрального скаутского бюро КХЛ Борис Емельянов рассказал о проведении данного мероприятия в нынешнем году:

- Впервые драфт КХЛ состоится не в офисе лиги, а на основной арене в Мытищах при большом стечении зрителей. Попытаемся сделать представление, как НХЛ. Поставим огромный стенд-экран, на который будем транслировать результаты выбора команд и фамилии игроков. На месте ледовой площадки выставим столы для руководителей клубов. 

- В НХЛ задрафтованных ребят торжественно приглашают на сцену, облачают в клубную майку и кепку. Наши ребята удостоятся такой чести? 

- Да, и это тоже можно считать новинкой драфта. Мы пригласили на церемонию десятку лучших согласно рейтингу полевых игроков и трех вратарей. Причем - и это также ноу-хау - абсолютно все участники драфта могут прийти в Мытищи с родителями и друзьями. Вход свободный, так что милости просим. 

- Не планирует ли КХЛ проводить физические тесты на скорость, силу, выносливость для участников драфта, как это практикуют в НХЛ? 

- Мы-то хотим, но, увы, пока есть некоторые сложности с организацией. В перспективе тесты обязательно сделаем. НХЛ приглашает на них 100 человек, мы же начнем с 10-15. 

- На ваш взгляд, насколько урожайным на таланты выдался 1994 год рождения? 

- Часто возникают прения: удачный год или неудачный, урожайный или нет. Я считаю, каждому выпускному году свойственно появление новых классных игроков. Просто многое зависит от того, пройдут ли эти юные алмазы огранку в своих клубах, дадут ли пацанам шанс раскрыться? В частности, по 1994 году есть несколько потенциально сильных ребят.

Например, Михаил Григоренко уже вовсю играет в МХЛ за "Красную Армию", являясь лидером команды и юниорской сборной России. Или форвард Антон Слепышев из фарм-клуба "Дизеля", в 16 лет неплохо проявивший себя в первой лиге, на юниорском чемпионате мира и блеснувший в финале клубного всероссийского финала в составе "Ак Барса-94". Ну и, конечно, очень талантлив вратарь Андрей Василевский из Уфы, в прошедшем сезоне много игравший в МХЛ за "Толпар".




/newssport/newshockey/newsmhl/33693-.html
rss
Карта