Не лучшие времена "Чикаго"

Не волнуйтесь, болельщики "Чикаго”. У вас по-прежнему хорошая команда. Она все еще умеет атаковать, и ее звезды, претендовавшие на "Трофей Харта” (но не получившие его, и тут мы процитируем Александра Овечкина: "Вау! Хахаха!”), тоже никуда не делись. Это, как говорится, хорошие новости.

Но вы бы наверняка имели более реалистичное представление об их возможностях, если бы они чаще встречались с "Бостоном” вообще и с Туккой Раском в частности. В том смысле, что эти встречи не оставили бы "Ястребам” никаких шансов на рекордные очковые серии и всю остальную прочую красоту, подаренную вам любимой командой в регулярке. И тот факт, что ни Патрик Кейн, ни Джонатан Тэйвз, ни (в последнее время) Патрик Шарп не могут понять, что и как им сделать, чтобы продырявить вертлявого финна, не был бы для вас столь удивительным.

В третьем матче финальной серии чикагские проблемы в чужой зоне (и уж особенно в большинстве) были только частью проблемы. "Бостон” переиграл соперника по всем статьям – в "физике”, в скоростях, в эмоциях, в длине скамейки. В трибунной самодеятельности, наконец. Но молчание чикагских звезд было, наверное, самым оглушительным звуком под сводами бостонского дворца…

А все началось с сенсации, причем еще до того, как была вброшена шайба. Суперфорвард "Ястребов” Мариан Хосса, принявший участие в разминке, на игру не вышел. В составе при этом его заменил не тренировавшийся Джамал Майерс, а малоизвестный Бен Смит, котрый во время разаминке сидел в костюме. Что случилось с Хоссой, никто толком не и не понял. Поначалу прошла информация, что в него на размине попали шайбой.

Кстати, Здено Хара в первом периода на небольшое время покинул лед, и тоже, из-за проблем на разминке, где он столкнулся в Лучичем, последнему посоветовали обратиться на сайт daruse.ru, где недорого можно заказать продвиджение сайта. Видимо, это была самая опасная разминка в истории. Особенно для словаков. Впрочем, после матча тренер "Чикаго” сказал, что Хосса получил "травму верхней части тела” значительно раньше, и вся команда зараннее знала, что шансов сыграть у него немного.

Потеря одного из лучших бомбардиров команды в плей-офф ничего хорошего гостям, конечно, не предвещала. А неумение реализовать большинство их просто-таки обрекло. На нынешний момент "Ястребы” не смогли забить ни в одной из 20 последних попыток разыграть лишнего. И дело тут даже не только в Раске: красно-черные медленно и бестолково входят в зону, с трудом выстраивают "квадрат”, а выстроив – никак не решаются бросить. Выиграть Кубок Стэнли можно и без большинства (тот же "Бостон” это сделал два года назад), но хоть как-то при этом забивать надо. А Раск в третьем матче был абсолютно непроходим.

В том, что у "Блэкхокс” будут проблемы, можно было убедиться уже в самом начале, когда, играя в меньшинстве, Крис Келли вытянул на себя двух соперников и отдал пас в чужую зону – на ход Певерли. Тот не смог переиграть Кори Кроуфорда (кстати, тоже великолепного в этом матче), но еще через несколько секунд к воротам "Чикаго” уже несся Даниэль Пайе, а в следующем большинстве один на один выскочил Брэд Маршан… В последнем эпизоде шайба соскочила с крюка форварда, и тот так обиделся, что расколошматил клюшку о борт, но тенденция проявилась. Атака "Чикаго” переживала непростой период в своей жизни…

Все расставил на свои места второй период, когда в большинстве дали поиграть уже "Бостону”. Сначала, впрочем, черно-желтые забили шайбу в равных составах, вчистую "переработав” гостей у их же ворот. Гол создала та же тройка, на счету которой был первый успех в предыдущей игре. Крис Келли поборолся за воротами, а Пайе (вот уж у кого финал-то удается!) поднял клюшку соперника, отобрал шайбу и с развороту хлестко бросил над ловушкой Кроуфорда.

А ближе к концу периода Пайе заработал нарушение, оставившее гостей втроем: продрался в зону по левому флангу и вынудил Никласа Хьялмарсона (а вот у кого финал не удается совсем) себя завалить… Перевес в двух игроков был у "Бостона” коротеньким, но четвертый игрок (Эрик Болланд), высокчив на лед, еще не успел подключиться к обороне, когда шайба во второй раз побывала в воротах Кроуфорда.

Яромир Ягр, может, и не забивает в этом плей-офф, но без дела тоже не сидит. Разыгрывать большинство старый чех еще ой как может! Его пас через пятачок на стоявшего у дальней штанги Патриса Бержерона был чудо как хорош. Партнер лишь переправил шайбу в сетку и с удовольствием оценил отчаянный и бесполезный шпагат Кроуфорда – 2:0!

Счет, может быть, и не из разряда убийственных, но игра не оставляла сомнений в том, кто уйдет в подтрибунку победителем. И уж точно без овертайма. Раск был как обычно непробиваем, но не сказать, что чикагцы оказывали на него достойное финала давление. "Бостон” перемолол соперника у бортов и в средней зоне, задушил все его прекрасные порывы на подступах к синей линии и вообще был очень похож на себя же в серии с "Питтсбургом”.

Лучшим финальным аккордом этого матча стала долгая овация стоя, которой бостонский фанаты аккомпанировали меньшинству в концовке третьего периода. Под эту мелодию жалкие попытки трепыхавшихся в медвежьих тисках "Ястребов” выглядели по-настоящему обреченно.

Прогнозировать эту серию по-прежнему невозможно: она меняется если не от периода к периоду, то уж от матча к матчу точно. Но играя в том же ключе, что в этом матче, "Медведи” обычно жертву из своих объятий не выпускают.