Мировые рекорды легкой атлетики

В лёгкой атлетике около сотни различных дисциплин, соответственно столько же мировых рекордов. Вспоминаем семь самых выдающихся достижений.

Марафон – 2:03.38 – Патрик Макау (Кения)
Легенда о появлении марафона гласит, что греческий воин Фидиппид бежал от места сражения при Марафоне до Афин со скоростью стрелы, выпущенной из лука. Однако он всё равно вряд ли мог бы соревноваться с современными профессионалами марафонского бега. У кенийца Патрика Макау не было добрых вестей для зрителей, ожидавших его на финише Берлинского марафона 2011 года, однако спортсмен старался изо всех сил. Он оторвался от ближайших преследователей, которыми, кстати, были его соотечественники, на четыре минуты, но, что самое главное, преодолел финишную черту, установив рекордное время прохождения дистанции – 2:03.38, на 21 секунду улучшив достижение Хайле Гебреселассие из Эфиопии, установленное на том же Берлинском марафоне, но за три года до этого.

Бег, 800 м – 1.40,91 – Дэвид Рудиша (Кения)
Кения славится своими выносливыми бегунами на длинные дистанции, но, конечно, не может не гордиться и такими парнями, как, например, Дэвид Рудиша – специалист по 800-метровым забегам. В 2010 году 22-летний атлет выиграл Кубок мира и чемпионат Африки, попутно дважды обновив мировой рекорд, принадлежавший до того датчанину Уилсону Кипкетеру и державшийся 13 лет. Однако Рудиша на этом не остановился, его заветным желанием была победа на Олимпийских играх, и в августе 2012 года Дэвид воплотил мечту в реальность. Соперников у него в финале будто бы не было, и Рудиша без видимых усилий завоевал золотую награду, установив новый мировой рекорд – 1.40,91. При этом, кажется, что для кенийца даже такое достижение не предел, и вряд ли кто-то удивится, когда атлет сможет ещё разок-другой улучшить показанный на Олимпиаде результат.

Бег, 3000 м с препятствиями – 8.58,81 – Гульнара Самитова-Галкина (Россия)
В списке мировых рекордов в лёгкой атлетике имён наших соотечественников немало, правда, новые фамилии появляются там нечасто, но тем ценнее нам каждый мировой рекордсмен из России. Бег на 3000 метров с препятствиями – немолодая дисциплина, однако в олимпийскую семью она влилась только в 2008 году. И это воссоединение получилось триумфальным для спортсменки из нашей страны. Гульнара Самитова-Галкина финишировала на Олимпийском стадионе Пекина в гордом одиночестве, установив при этом рекордное время – 8.58,81. За последние пять лет к рекорду приблизилась лишь Юлия Зарипова, у неё на данный момент второй результат в истории – 9.05,02 – однако до обновления рекорда, установленного Гульнарой, пока довольно далеко.


Прыжки в высоту – 2,09 м – Стефка Костадинова (Болгария)
Не все мировые рекорды обновляются так же часто. Целый ряд достижений сохраняет свою незыблемость ещё с прошлого столетия. Один из таких рекордных столпов лёгкой атлетики – достижение Стефки Костадиновой из Болгарии, которая специализировалась на прыжках в высоту. За всю спортивную карьеру у неё было немало ярких побед, но чемпионат мира 1987 года в Риме спортсменка наверняка вспоминает с особым трепетом. Именно там она установила один из старейших на сегодня рекордов в лёгкой атлетике, совершив прыжок через планку, установленную на высоте 2,09. За 26 лет лишь Бланка Власич всерьёз пыталась штурмовать рекорд болгарской спортсменки, однако он устоял, и когда появится следующий претендент на улучшение результата, неизвестно.

Прыжки с шестом – 6,14 м – Сергей Бубка (Украина)
Лучшему мировому рекорду советского и украинского легкоатлета Сергея Бубки нет ещё и 20 лет, однако он уже записан в разряд "вечных". Если когда-нибудь настанет тот день, когда кто-то сможет превзойти невероятные 6,14, наверняка он станет для нового рекордсмена вторым днём рождения. Бубка улучшал собственный рекорд 16 раз, и всё равно не достиг своего предела. Высота 6,14 покорилась Сергею на соревнованиях в итальянском Сестриере, и с тех пор никто кроме самого рекордсмена даже не пробовал устанавливать планку и близко к этой отметке. Лучшими после Бубки были россиянин Максим Тарасов и австралиец Дмитрий Марков, но их результат – лишь 6,05. К одному из величайших спортивных достижений человечества никто пока так и не смог приблизиться, и вопрос о том, будет ли этот рекорд вообще когда-то побит, по-прежнему остаётся открытым.

Прыжки с шестом – 5,06 м – Елена Исинбаева (Россия)
Рекордсменам часто приходится пробивать психологические барьеры, которые до них никто преодолеть не смог. Яркий пример этого продемонстрировала одна из самых известных российских спортсменок – Елена Исинбаева. За свою карьеру она установила 28 мировых рекордов, впервые преодолевая планку на различных высотах от 4,82 до 5,06. Елена стала первой спортсменкой достигшей пятиметрового результата, и в тот день, когда это случилось, Исинбаевой рукоплескал весь мир. Миллионы человек аплодировали россиянке, когда она выиграла золото Олимпийских игр в Пекине с результатом 5,05. Спустя год на этапе "Бриллиантовой лиги" в Цюрихе Елена улучшила своё достижение ещё на сантиметр, и с тех пор отметка 5,06 является пределом мечтаний всех спортсменок в прыжковом секторе. После того рекорда спортсменка решила подарить воспитателю билеты в большой театр, поскольку считает, что именно она подтолкнула ее идти в легкую атлетику. Однако о свержении рекордсменки говорить преждевременно: на пятиметровую высоту кроме Исинбаевой забралась всего лишь одна спортсменка – американка Дженнифер Сур.

Бег, 100 м – 9,58 – Усейн Болт (Ямайка)
Разумеется, ни в коем случае нельзя забывать о самом быстром человеке планеты – ямайце Усейне Болте. Он заставляет сердца биться чаще и зажигает огонь в глазах. Его мини-шоу на дорожке получают максимальные телевизионные рейтинги. А кроме того он ещё и очень быстро бегает. Причём настолько быстро, что угнаться за ним не может никто. В настоящий момент Болт является обладателем трёх мировых рекордов. На Олимпиаде в Лондоне Усейн в составе ямайской эстафетной команды 4x100 выиграл золото с результатом 36,84. Его личные рекорды не обновлялись после чемпионата мира в Берлине, но сумасшедшие 19,19 на 200-метровке и просто безумные 9,58 на 100-метровой дистанции – это лучшее, что видел легкоатлетический мир в новом веке. Остаётся лишь надеяться, что сам Болт решит не останавливаться на достигнутом и сможет ещё чуть-чуть улучшить свои потрясающие воображение рекорды.




/newssport/newsla/75633.html
rss
Карта