Александр Мостовой: Адвокат знает наш футбол изнутри

Бывший полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой поделился мнением о назначении на пост главного тренера национальной команды России голландского специалиста Дика Адвоката:

- Произошла замена одного голландца на другого, которые до сборной России так же поочередно возглавляли национальные команды Южной Кореи и Австралии. С чем это связано, сказать не берусь. Может, у них один и тот же агент.

- Хотите сказать, руководство РФС поменяло шило на мыло?

- Нет. Тот же Адвокат неплохо в течение нескольких лет поработал в "Зените", под его руководством питерский клуб стал чемпионом России, выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Словом, голландец добился неплохих результатов как клубный тренер, причем в работе с российской командой. Но клуб - это одно, а сборная - немного другое. Поэтому заранее говорить о том, что у него все получится на новом месте работы, думаю, преждевременно. Хотя Адвокат знает наш футбол, что называется, изнутри, ему известны возможности всех потенциальных кандидатов в сборную России. Так что это станет хорошим подспорьем для нового наставника российской команды.

- Можно ли сравнивать Гуса Хиддинка и Адвоката по стилю и методам работы, достигнутым результатам?


- Сравнивать всё можно. Но Хиддинк в последнее время больше работает со сборными, которые занимают далеко не лидирующие позиции в мировом футболе. Для них попадание в финальную часть Чемпионатов мира или Европы уже считается успехом. В то время как Адвокат все-таки больше проявил себя на клубном поприще. Думаю, что Хиддинк и Адвокат, конечно же, разные люди. Но все будет зависеть от того, какие футболисты находятся под их началом. Пока состав нашей сборной остается прежним, поэтому говорить о смене стиля игры не приходится. Вот если Андрея Аршавина перевести на позицию центрального защитника, а Сергея Игнашевича поставить нападающим, тогда, действительно, произойдет смена стиля.

- Вместе с Адвокатом в тренерский штаб сборной пришел Николай Писарев…


- Для меня это назначение не совсем понятно. Все-таки Писарев работник РФС. Как он будет это совмещать с работой в сборной? Хотя в наше время всё возможно.

- За Хиддинком во время работы в сборной России закрепилось прозвище "везунчик". Достаточно вспомнить, каким образом произошло попадание нашей команды на Чемпионат Европы 2008 года. Как вы полагаете, перейдет ли по наследству это везение к Адвокату?

- Пока о деятельности Адвоката на посту главного тренера сборной России говорить рано. Посмотрим, как у него пойдут дела, будут ли его так называть.




/newsteam/10273-.html
rss
Карта