Россия: Берт ван Линген назначен техническим директором сборной

Техническими директорами мужской и женской национальных сборных России назначены голландские специалисты Берт ван Линген и Вера Паув, сообщает официальный сайт РФС.  В их функциональные обязанности будет входить координация работы сборных, построение вертикали с командами всех возрастов, обеспечение научно-методической работы, а также многие другие вопросы.



Берт ван Линген выступал в любительских клубах, но из-за травмы рано закончил футбольную карьеру. После этого Берт ван Линген посвятил себя тренерскому ремеслу.



На протяжении 30 лет Берт ван Линген является  одним из ведущих специалистов Голландии, работающих над развитием детско-юношеского футбола. В Европе и ФИФА он известен своими трудами по адаптации профессиональных футбольных методик для детей.  Является автором несколько книг на эту тему. Имеет опыт работы со сборными практически всех возрастов, начиная от юношеских и заканчивая национальной.



Берт ван Линген входил в штаб сборной Голландии практически всех образцов – работал в командах Ринуса Михелса, Гуса Хиддинка и Дика Адвоката. Вместе с Адвокатом он также работал в шотландском "Глазго Рейнджерс", а затем в 2009 году воссоединился с нынешним тренером национальной сборной России в питерском "Зените"  и сборной Бельгии, став его помощником.

 

Вера Паув была одним из пионеров женского футбола в Нидерландах. Играла в голландских женских клубах на позиции защитника, стала первой футболисткой своей страны, сыгравшей в итальянском первенстве (ФК "Модена"). За сборную Паув провела 89 матчей и забила 2 гола. В 1998 году  завершила футбольную карьеру.



В 1998 году Вера Паув стала главным тренером женской сборной Шотландии, а в 2004 году возглавила национальную женскую команды своей страны, с которой в 2009 году впервые в голландской истории пробилась на чемпионат Европы и дошла там до полуфинала.



Паув входила в число главных инициаторов создания два года назад голландской футбольной лиги. У Паув есть тренерская лицензия категории Pro, и она является членом Комитета УЕФА по женскому футболу.




/newsteam/11661-.html
rss
Карта