Путину передали регалии будущего мундиаля

работа в Ставрополе Новости футбольны сборных сегодня, 02-03-2015 19:21

Владимир Путин получил из рук президента ФИФА Зеппа Блаттера официальный сертификат на проведение ЧМ-2018, а из рук главы Бразилии Дилмы Русеф – флаг чемпионатов мира.

 

Cимволическая церемония, ознаменовавшая право России на проведение чемпионата мира по футболу, состоялась на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро после финального матча между Германией и Аргентиной, закончившегося триумфом немецкой команды. Церемония прошла на «высшем уровне» – в ней, кроме главы ФИФА Зеппа Блаттера (Sepp Blatter), предоставившего сертификат на право проведения ЧМ-2018, приняли участие президенты Бразилии и России Дилма Русеф (Dilma Rousseff) и Владимир Путин.

 

Оставив автографы на официальных футбольных мячах, главы Бразилии и России принялись за взаимные комплименты. Русеф, заявив, что Бразилия гордится тем, как провела мундиаль, пожелала России успеха в подготовке к ЧМ-2018. Путин в ответ похвалил Бразилию за высокий уровень организации турнира и пообещал провести чемпионат мира не хуже. «Футбол помогает решать социальные проблемы, – заявил он. – Наша задача – создать лучшие, насколько это возможно, условия для тренеров, игроков, экспертов и болельщиков.

 

Я благодарен президенту Блаттеру и его коллегам из ФИФА за то, что оказали нам честь, доверив организовать чемпионат мира. Мы сделаем всё возможное, чтобы организовать турнир на высшем уровне».

 

Эти слова российского лидера явно пришлись по душе главе ФИФА. «Чемпионат мира в Бразилии выполнил свою миссию – миссию объединения людей, мира и антидискриминации, – сказал Блаттер. – Турнир был успешен, и он оставит огромное наследие этой стране. На плечи следующей хозяйки чемпионата мира ложится огромная ответственность, и я уверен, что Россия возьмёт на себя эту ответственность и организует в 2018 году запоминающийся чемпионат».

 

В принципе, хорошее настроение Блаттера можно понять. Да, несколькими днями ранее «не хуже, чем Бразилия» пообещал Виталий Мутко, который говорит, что ведется даже http://rabota.1777.ru/ и других городах, не задействованных в ЧМ. Но одно дело – министр спорта, и совсем другое – президент страны. Уже на прошлой неделе было объявлено, что на ЧМ-2018 (впервые в истории первенств планеты!) визы для въезда в Россию не потребуются не только футболистам, тренерам и официальным лицам, но и простым болельщикам, имеющим на руках билеты на матчи ЧМ. Кроме того, по этим же самым билетам обещан бесплатный проезд по стране.

 

А вот насколько дорого будет стоить чемпионат мира российскому бюджету – а в конечном счёте не самым богатым россиянам – этот вопрос сегодня, похоже, на повестке дня не стоит. Нет, конечно, какие-то, причём миллиардные, цифры называются, но на примере того же Сочи все отлично понимают, что в реальности они будут многократно превышены. Вот только кому охота записываться в пессимисты и критики! Да и когда этот ЧМ ещё будет!

 

И правда, до 2018 года ещё далеко. Особенно, если смотреть из Бразилии, изо всех сил старающейся выжать всё возможное из уходящего праздника. Да-да, праздника – несмотря на звонкие пощёчины, полученные сборной Бразилии сначала в полуфинале от немцев (1:7), а потом и в матче за третье место от голландцев (0:3). Такой уж эти бразильцы народ: отплакали положенное – и снова танцуют, поют и смеются, празднуя победу Германии над ненавистной (по крайней мере, в футболе) Аргентиной. А о ЧМ-2018 тут начнут задумываться потом.

 

Ну да и бог с ними, с весельчаками-бразильцами. Главное, чтобы в России не взяли с них пример безалаберности в подготовке к ЧМ.

Потому что получить сертификат и флаг чемпионата мира – это самое лёгкое. Куда труднее построить стадионы, дороги, аэропорты, отели – да не в одном Сочи, а минимум в 11 городах страны, где пройдут матчи ЧМ: в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сочи, Волгограде, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Саранске и Нижнем Новгороде.




/newsteam/79618-putinu-peredali-regalii-buduschego-mundialya.html
rss
Карта