Зубков: двойку мы еще какое-то время будем тестировать

 

Призер Олимпийских игр по бобслею Александр Зубков, одержавший на старте сезона 4 из 5 побед на Кубке мира в четверках, рассказал о технике, планах на сезон и работе разгоняющих.
— Сейчас вы выступаете на новой технике австрийца Йоханнеса Валлнера. Обоими экземплярами довольны?
— Четверка безупречна. А вот двойку мы еще какое-то время будем тестировать, а перед чемпионатом мира выберем — то ли поедем на старой, ванкуверской, машине, то ли на новой. Валлнер — а с ним наша федерация заключила контракт до 2014 года — очень переживает.
Дело в том, что над двойками он бьется уже восемь лет, но они, в отличие от четверок, у него не так хорошо получаются. Говорит, что если не пойдет и та, которую он нам собрал в этом году, то он вообще про них забудет и сконцентрируется исключительно на четверках.
— В каком случае сезон вы будете считать успешным?
— Критерий один: призовые места в двойке и четверке на чемпионате мира в Санкт-Морице. Победы на кубковых этапах не в счет. А первый контрольный, скажем так, забег — 18–20 января на чемпионате Европы в Иглсе. Потому что следом чемпионат мира. А на этапе в Альтенберге, предваряющем чемпионат Европы, выступит второй состав. Первый же получит разгрузку и будет целенаправленно готовиться к обоим чемпионатам.
— Вы удовлетворены работой разгоняющих?
— Сегодня мне помогают объективно сильнейшие. Дмитрий Труненков, который выступает и в двойке, и в четверке, подтвердил свой статус второй год подряд. Место травмированного Филиппа Егорова занял молодой Алексей Негодайло из второго состава пилота Александра Касьянова, ну и наконец, это Максим Мокроусов, – рассказал Зубков в интервью «Коммерсанту».

Призер Олимпийских игр по бобслею Александр Зубков рассказал о планах на сезон.

 

- Четверка безупречна. А вот двойку мы еще какое-то время будем тестировать, а перед чемпионатом мира выберем - то ли поедем на старой, ванкуверской, машине, то ли на новой. 

 

Критерий один: призовые места в двойке и четверке на чемпионате мира в Санкт-Морице. Победы на кубковых этапах не в счет. А первый контрольный, скажем так, забег - 18-20 января на чемпионате Европы в Иглсе. Потому что следом чемпионат мира. А на этапе в Альтенберге, предваряющем чемпионат Европы, выступит второй состав. Первый же получит разгрузку и будет целенаправленно готовиться к обоим чемпионатам, - рассказал Зубков в интервью "Коммерсанту".

 




/newszima/61351-.html
rss
Карта