ЧМ по бенди: нарушители традиций

В Москве подошёл к концу ХХХ Чемпионат мира по хоккею с мячом. В решающем поединке турнира сборная Швеции в упорной борьбе смогла сломить сопротивление команды России. Примечательно, что до сего момента на московских первенствах планеты скандинавам побеждать ещё не доводилось.

России и Швеции предстояло оспорить звание сильнейшей сборной мира по бенди уже в шестой раз подряд. А могли ли в финале ЧМ-2010 оказаться другие команды? Нет! Объясняется это тем, что в настоящее время россияне и шведы значительно превосходят в классе всех своих оппонентов. Да и сами полуфинальные встречи никаких сенсаций не породили - скандинавы ожидаемо переиграли финнов со счётом 9:4, а наши хоккеисты вновь вдоволь поиздевались над Казахстаном - 16:3.

Кто же фаворит решающего противостояния? Однозначно ответить на этот вопрос крайне затруднительно. Первая очная встреча сборных России и Швеции, состоявшаяся на групповом этапе, ситуацию ничуть не прояснила, а скорее, даже больше запутала. Да, подопечные Сергея Фирсова тогда праздновали успех со счётом 7:4, но невооружённым глазом было заметно, что вряд ли их соперники играли в свою полную силу. Все главные козыри должны были быть прибережены на финал.

Швеция предстала в том же составе, что и в матче против сборной Финляндии, а вот у россиян появился в заявке пропускавший полуфинальную встречу Юрий Погребной. Вообще, наставник наших хоккеистов Сергей Фирсов избрал на противостояние с "Тре Крунур" привычную тактическую схему "3-5-2". Место в воротах занял Хвалько, защитная линия была представлена Францем, Золотарёвым и Булатовым, в полузащите должны были играть Тюкавин, Савельев, Максимов, Погребной и Свешников, а на острие атаки выдвинулись Ломанов и Рязанцев.

Россияне при достаточно вязкой игре в центре поля сразу попытались перехватить инициативу в свои руки, но на первых порах ничего путного из этого не вышло. Шведы же постарались выжать максимум из подвернувшейся ситуации. Сначала ими был организован первый бросок по воротам (Эдлунд после розыгрыша свободного мощно зарядил в щитки Кириллу Хвалько), а затем и первый гол в матче. На подачу с фланга кипер российской сборной оперативно не отреагировал, в результате чего мяч оказался у Даниэля Андерссона, и тот с нескольких метров мигом затолкал его в сеть - 0:1.

В ответ Ринат Шамсутов был крайне близок к успеху, но после его мощного выстрела в ближний верхний угол шведский вратарь Андреас Бергвалл лишь демонстрировал чудеса реакции. 13-я минута стала несчастливой для Павла Франца, так как наш защитник буквально на ровном месте получил 10-минутное удаление. Скандинавы в реализации лишнего преуспели. Розыгрыш углового привёл к голу Патрика Нильссона - 0:2. Вскоре российская команда заметно активизировалась в атаке, и это сиюминутно принесло свои плоды.

На 20-й минуте Юрий Погребной выкатился "1 на 1" с Бергваллом и хладнокровно переиграл стража ворот "Тре Крунур" - 1:2. Россияне тут же могли и сравнять счёт, но арбитр встречи отменил забитый мяч Михаила Свешникова, посчитав, что наш капитан перед решающим броском упустил снаряд за лицевую линию. А вот гол Юхана Андерссона был оформлен по всем правилам игры и был засчитан - 1:3. Правда, недолго шведская музыка играла. На 36-й минуте поединка россиянам снова удалось сократить разницу в счёте. Свешников отдал на Ломанова, а тот отметился точным выстрелом в дальний угол - 2:3.

Стартовый отрезок второго тайма подарил собравшимся зрителям (а СК "Крылатское" был забит битком) сразу два взятия ворот. Сначала они изумлялись мощному броску в исполнении Нильссона, а затем аплодировали Сергею Ломанову, отправившему мяч в сетку после сольного прохода Ивана Максимова. Напряжение в матче стремительно увеличивалось. Сдавали нервы и у хоккеистов. Восстановить паритет подопечным Сергея Фирсова удалось при игре 8х9. На 75-й минуте вписал свою фамилию на табло Максимов - 4:4.

Шведский тренер Франко Бергман тут же решил взять тайм-аут, а 10 минут спустя его команда уже реализовывала назначенный 12-метровый удар. Наши хоккеисты не унывали, и на 89-й минуте их усилиями счёт превратился уже в 5:5. Франц бросил с дальней дистанции, а находящийся у ворот Павел Рязанцев своевременно подставил клюшку. Трибуны взревели в несколько тысяч глоток! Однако на 110-й минуте матча наступило гробовое молчание. Даниэль Моссберг прорвался к воротам Хвалько, столкнулся с кипером и всё же умудрился протолкнуть снаряд в цель - 5:6…

Скандинавская сборная выиграла золотые награды Чемпионата мира уже во второй раз подряд. Наставник "Тре Крунур" Франко Бергман явился на послематчевую пресс-конференцию в праздничном настроении и с бутылкой шампанского в руках: "Я считаю, что наша команда провела фантастический матч. Мы проанализировали поединок с россиянами на групповом этапе турнира и извлекли из него нужные уроки. Сегодня Швеция продемонстрировала свою лучшую игру. Нам удалось сразу повести в счёте и, как следствие, сборная России была вынуждена больше охотиться за мячом. Тем не менее основное время поединка закончилось вничью, поэтому нам пришлось приложить все усилия, чтобы добиться победы в овертайме".

Главный тренер сборной России Сергей Фирсов, понятное дело, был расстроен исходом финального противостояния: "Мне бы хотелось поздравить соперника с победой. Команда сегодня выглядела очень хорошо, очень мобилизовано, показала добротный хоккей. Замечу, что в тактическом плане шведы нас не переиграли. Это спортивные игры, и здесь не всегда получается показать то, что ты хочешь. Иногда всё может зависеть от какого-то определённого случая. Считаю, что сборная Швеции сегодня победила вполне заслуженно".

Чемпионат мира по бенди проходил в Москве уже в пятый раз, и на четырёх предыдущих турнирах победу неизменно одерживала сборная России. Но в этот раз добрая традиция, увы, нарушилась. Шведские хоккеисты отправляются домой в ранге 10-кратных чемпионов мира! Россияне же получили не доставляющее особой радости серебро, а обладателями бронзовых наград стали хоккеисты из Финляндии, в матче за 3-е место переигравшие Казахстан со счётом 4:3 в дополнительное время.

=========================================

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Финал

31 января 2010 года, Москва, СК "Крылатское", 17:00 мск

Россия - Швеция - 5:6 ОТ
Голы: Погребной, 20; Ломанов, 36, 51; Максимов, 75; Рязанцев, 89 - Даниэль Андерссон, 7; Нильссон, 17, 46, 86; Юхан Андерссон, 32; Моссберг, 110