Евро-2012. Испания-Италия. Итоги

Euro2012, 02-07-2012 01:45

Прессинг, роль форварда, якорная цепь и испанское величие – "Спортивная Планета" подводит итог часовой игровой части финала Евро-2012.

Икер Касильяс VS навесы

Пробиться через испанский центр напрямую было изначально очень сложно, и стало еще сложнее после быстрого пропущенного мяча. То Кассано, то Балотелли уходили на края, после своего выхода удачно подключался Бальдзаретти. Несколько раз итальянцы перспективно подавали – плюсуем сюда угловые от Пирло – а Икер Касильяс то толком не попадал по мячу, то вообще пролетал мимо. Добить ни разу итальянцам не удалось.

Марио Балотелли VS обстоятельства

С первых минут герою полуфинала не дали свободы, и в дальнейшем он только и делал, что ходил к центру поля и на фланги. Если для Кассано – это стиль игры, то в случае с Марио – вынужденная мера. Тонкие передачи чуть назад и в середину не проходили сквозь испанское сито, а для индивидуального прохода не хватало места, чтобы разбежаться. После того, как Италия осталась в меньшинстве, отошел в полузащиту насовсем и погряз в местечковой борьбе. Бодался, получал по ногам, но без пользы для команды.

Италия VS прессинг

Прессинг от Испании не был в этот вечер массированным и очень подвижным, но был очень четко направленным. С периодичностью в несколько минут один из итальянских игроков – защитник, либо отходивший вглубь Пирло – оказывался в ситуации, когда на спине висит соперник, а прямого варианта отыгрыша нет. Испанцы таким образом мяч ни разу не отобрали, потому что второй игрок помогать не приходил, а оставался со своим итальянцем. Но такое поведение откровенно нервировало.

Сеск Фабрегас VS роль нападающего

Выбор дель Боске пал на Сеска, и в финале он показал себя как вполне состоятельный исполнитель роли форварда. Легкого форварда, который открывается не только отскоками назад, но и под передачи на ход в штрафную. Два раза он ворвался по правому краю: в начале первого тайма убежал от Кьеллини и ударил в голову набегающему Сильве, в начале второго только игра в падении Абате спасла от третьего гола. У испанской победы нет четкого лица, но отдельные черты должны принадлежать ему – единственному, кому пришлось быть не совсем самим собой, чтобы выполнять функцию.

Антонио ди Натале VS Антонио Кассано

Кассано весь первый тайм старался поймать Альбу и Арбелоа на их походах вперед, но так ни разу и не нашел свободного пространства. Чезаре Пранделли в перерыве решил, что отыгрываться у Испании можно только с помощью человека касания и секундного момента. Ход итальянского тренера оправдался, а само появление ди Натале – не очень. Как функция, именно такой игрок был и нужен, но свой момент Антонио не забил, а на этом фоне и сезон в Серии А остается в стороне, и уж тем более гол трехнедельной давности.

Оборона Италии VS гибкость

Итальянские защитники вели себя как суровые грузные столбы, накрепко связанные друг с другом. В этом наверняка заключался план подстраховки, но получилась система, слишком похожая на якорную цепь – если повело в одну сторону, резко вернуться в обратную очень сложно. Итальянской обороне не хватало легкости движений – в те 60 минут, которые были на поле более-менее равными. Про последние полчаса и говорить нечего.

Испания VS величие

Испания – уже в истории. Испания останется в ней, вполне возможно, навсегда со своим достижением. То, что никто не может ей ничего противопоставить – совершенно точно не ее проблема. Теперь Испания окончательно уносится в позицию абсолютного чемпиона, держателя пояса, в очередь к которому два года будут выстраиваться претенденты.

Саундтрек дня

Гимн сборной Испании, которая нещадно добивала корчащегося соперника SaveFrom.net




/sport/football/euro2012/54932.html
rss
Карта