"Зенит" - "Порту": петербургское негостеприимство

Быстрый гол португальцев, красная карточка под занавес тайма, незасчитанный гол Кержакова, дубль Широкова и пушечный выстрел Данни  - всё это было в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов. А победу в этой нешуточной борьбе одержали россияне. Корреспонденту "Спортивной Планеты" Михаилу Третьякову повезло побывать на этом матче.

Приезда в Санкт-Петербург Лиги чемпионов ждали с огромным нетерпением. А тут ещё и один из грандов европейского футбола пожаловал. Так что пустых мест на трибунах "Петровского" ожидать не приходилось. Подтверждение этому было получено за 15 минут до стартового свистка: стадион забит до отказа.

Предматчевые расклады были неоднозначными. С одной стороны, у "Зенита" не мог сыграть, пожалуй, главный козырь в борьбе против "Порту" - Бруну Алвеш, а с другой стороны, в строй вернулся Вячеслав Малафеев. У португальской команды участие в матче не принимал дисквалифицированный Гуарин.

Сразу после свистка арбитра Ховарда Уэбба, сине-бело-голубые бросились в атаку и создали несколько опасных моментов у ворот  Перейры. Однако португальские футболисты решили показать, что тоже не просто так по полю бегают и на 10-й минуте Джеймс Родригес точным ударом завершил контратаку.

Но гонимые стадионом вперед подопечные Лучано Спаллетти даже не собирались сдаваться и уже спустя 10 минут после пропущенного гола Роман Широков отправил мяч в створ ворот, завершив таким образом позиционную атаку с участием Данни, Анюкова и Файзулина.

В добавленные к основному времени первого тайма две минуты никто уже не ожидал никакого развития событий, и люди с трибун начали потихоньку тянуться за пивом и горячим чаем. Но не тут-то было! Уже на 2-й добавленной минуте Фусиле, у которого уже была жёлтая карточка за срыв атаки, срывает ещё одну атаку и получает вторую желтую, а вслед за ней, соответственно, и красную карточку. "Порту" остаётся в меньшинстве.

После перерыва "Зенит", как и полагает хозяевам поля,  прижимает подопечных Витора Перейры к своим воротам и позиционными атаками пытается продавить португальскую оборону. На что гости отвечают редкими контрвыпадами, с которыми без особых проблем справляются защитники во главе с Малафеевым.

На 60-й минуте Кержаков после очередного прострела Данни в штрафную отправляет мяч в ворота, но арбитр гол не засчитывает, усмотрев положение "вне игры" у Александра. Но питерцы долго расстраиваться не стали, и уже спустя четыре минуты Роман Широков, получив мяч в штрафной, всё-таки отправил его точным ударом в сетку. Теперь уже точно гол. 2:1.

После пропущенного мяча оборона португальской команды посыпалась и на 72-й минуте Александр Кержаков получил футбольный снаряд на левом углу штрафной площади, простелил на набегающего Данни, а тот не промахнулся - 3:1.

Несмотря на ряд замен, которые по ходу матча провёл Витор Перейра, ему не удалось перестроить игру команды и уйти от поражения. "Зенит" получает первые три очка в этом розыгрыше Лиги чемпионов, и при этом становится первым российским клубом, обыгравшим "Порту". И как бы там кто ни говорил, что португальцы развалились после удаления и, мол, оно было несправедливым, если они считают себя командой профессионалов, то должны уметь перестраиваться. Не сумели - плохие профессионалы. "Зенит" победил заслуженно.