Лига Европы: "Челси", "Бенфика", 3:1

До полуфинальной стадии ЛЕ "Челси" со счётом 3:1 выиграл у "Стяуа" и "Рубина", "Бенфика" - у "Ньюкасла". В ответном полуфинальном матче лондонцы третий раз выиграли с таким результатом, а лиссабонцы - второй. Счёт 3:1 стал самым популярным для двух команд в этом розыгрыше трофея.

 

"Бенфика", уступившая в Стамбуле со счётом 0:1, с первых же минут принялась атаковать ворота Волкана Демиреля. И уже на 9-й минуте Гайтан, воспользовавшись умной передачей Лимы, открыл счёт - 1:0. "Бенфика" на этом не остановилась и продолжила атаковать. Однако второй мяч португальцам забить в дебюте встречи не удалось, и на 23-й минуте Дирк Кяют восстановил статус-кво, реализовав пенальти, назначенный за касание мяча рукой защитником "Бенфики" - 1:1. За 70 оставшихся до конца матча минут "Бенфике" нужно было забивать 2 мяча, так как "Фенербахче" удалось отличиться на чужом поле.

 

Хозяевам поля хватило 12 минут, чтобы во второй раз за матч повести в счёте. Португальская команда много атаковала, а турецкая часто нарушала правила. Одно из таких нарушений привело к быстрому розыгрышу мяча, в результате которого Оскар Кардоссо поразил ворота Волкана Демиреля ударом с линии штрафной - 2:1. На этом подопечные Жорже Жезуша в первом тайме не остановились, но на третий мяч у них элементарно не хватило времени. Он назревал, но до перерыва назреть не успел. Айкут Коджаман должен был в перерыве  подбодрить своих ребят и попытаться внести в игру какие-то коррективы.

 

С началом второй половины игры "Бенфика" полетела вперёд. На ворота Волкана Демиреля шло постоянное давление, хоть моментов практически у этих самых ворот и не было. На 66-й минуте Луизао выиграл борьбу в чужой штрафной площадке и скинул мяч Оскару Кардоссо, для которого поразить ворота с 6 метров было делом техники. "Бенфика" своим желанием, своим давлением целиком и полностью заслужила забитый мяч. В дальнейшем португальская команда атаковала дальше больше "Фенербахче", но счёт так и не изменился. "Фенер", практически не создавший опасных моментов, справедливо сходит с дистанции раньше своего оппонента.

 

"Бенфика" - "Фенербахче" - 3:1

 

Голы: Гайтан, 9 - 1:0, Кяут, 23 (пенальти) - 1:1, Кардоссо, 35 - 2:1, Кардоссо, 66 - 31. 

 

Бенфика: Артур, М. Перейра, Луизао, Гарай, А. Алмейда, Э. Перес, Матич, Гайтан (Родерик, 90+3), Лима, Кардоссо (Урретавискайа, 87), Сальвио.

Фенербахче: Демирел, Генул (Иртегюн, 62), Йобо (Стох, 75), Коркмаз, Циглер, Сахин (Топуз, 45), Эркин, Барони, Куйт, Соу, Учан.

 

Предупреждения: Перейра, Перес — Кристиан, Эркин.

 

Главный судья: Стефан Ланнуа (Франция).

 

2 мая 2013 года. Лиссабон. Стадион "Да Луш".

 

Первый матч - 0:1

 

На 4-й компенсированной минуте первого матча Давид Луис поразил ворота "Базеля" ударом со штрафного и принес своей команде победу - 2:1. В домашнем матче "Челси" должен был без особых трудностей добыть путёвку в финал.

 

Совсем без трудностей выйти в финал у "Челси" не получилось. В первом тайме могли открывать счёт Азар, Торрес, Рамирес, а отличился Салах. Сделал он это на первой добавленной минуте, и "Челси" ушёл на перерыв уступая в счёте.

 

5 минут потребовалось "Челси", чтобы восстановить статус-кво. На 50-й минуте Торрес подкараулил отскок мяча. Ещё через 2 минуты Мозес поразил ворота швейцарской команды. Не прошло и 10 минут, как в воротах "Базеля" побывал 3-й мяч. Его автором стал Луис. Ему удался красивый дальний удар. "Челси" играл лучше и за короткий промежуток времени предрешил исход матча и противостояния в свою пользу.

 

В противостоянии с "Челси" футболисты "Базеля" 2 раза сравнивали счёт. Любопытно, что в первом матче команде Рафаэля Бенитеса потребовалось всего 6 минут, чтобы вновь выйти вперёд, во втором - и вовсе хватило 5. Данные цифры говорят о классе команд: он очень разный.

 

"Челси" - "Базель" - 3:1

 

Голы: Салах, 45+1 - 0:1, Торрес, 50 - 1:1, Мозес, 52 - 2:1, Луис, 59 - 3:1.

 

Челси: Чех, Кэхилл, Иванович, Бертранд, Аспиликуэта, Давид Луис (Аке, 82), Рамирес (Оскар, 66), Лэмпард, Мозес, Азар (Мата, 75), Торрес.

 

Базель: Зоммер, Шер, Сауро, Штайнхофер, Возер, Ф.Фрай (Диас, 76), Дие, Эльнени, Сала, Штокер (Д.Деген, 62), Штреллер (Зуа, 62).

 

Предупреждения: Аспиликуэта — Шер, Штайнхофер, Дие.

 

Главный судья: Юнас Эрикссон (Швеция).

 

2 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".

 

Первый матч - 2:1




/sport/football/eurocup/65258.html
rss
Карта