"Зенит" - "Нордшелланд": широко шагая

Питерский клуб в ответном матче разгромил датский "Нордшелланд", открыв себе дорогу в следующий квалификационный раунд Лиги чемпионов. О том, как питерские футболисты "тренировались" перед матчами с более серьёзным соперником - в материале "Спортивной Планеты".

 

"Нордшелланд" - "Зенит": праздник имени Кержакова

 

"Зенит" подошёл к ответной встрече в довольно хорошем расположении духа. Откровенно не удавшаяся в плане судейства игра (по отношению к "сине-бело-голубым") в Нижнем Новгороде была выиграна, один из лидеров команды Мигель Данни праздновал юбилей, а из лазарета вернулся Роман Широков, всё в том же матче с "Волгой" показав, что играть в футбол он не разучился. Все события только со знаком "+".

 

У датчан же ситуация немного иная: мало того, что во внутреннем чемпионате дела не клеятся, да тут ещё и проиграли в первом матче. Ехать на "Петровский" априори уступая в один мяч - такого мало кому можно пожелать. Так что психология изначально была на стороне хозяев.

Игра началась довольно бодро, обе команды были нацелены на атаку. У "Нордшелланда" проблемы возникали уже на выходе из обороны: грамотный прессинг хозяев поля оставлял мало шансов датчанам. Гости, не оставлявшие мысли о победе, вышли на матч с тремя защитниками, что сыграло с ними злую шутку. Три игрока обороны не могли справиться со столь техничными и быстрыми игроками атаки "Зенита", постоянно возникали провалы, приводившие к обилию опасных моментов у ворот Хансена Мартина. На 1-й минуте Бухаров чуть было не добрался до мяча, а через три минуты уже Роман Широков, после ужасающих ошибок голкипера и обороны гостей, угодил мячом в штангу. К чести гостей стоит отметить, что "Нордшелланд" тоже пытался атаковать и даже порой использовал прессинг, но футболисты из Фарума частенько играли, что называется, в недодачу: обрезы и потери лишний раз заставляли нервничать и потеть оборону.

 

На 10-й минуте "Зенит" забил гол, но главный арбитр встречи отменил его из-за офсайда Данни. Ради справедливости  стоит отметить, что в данном эпизоде гостям повезло, ведь, если бы Мигель сообразил, что находится в офсайде и отошёл от мяча, Халк поразил бы уже пустые ворота. Но, как известно, футбол не терпит сослагательного наклонения. На 19-й минуте свой первый момент имели футболисты "Нордшелланда": Данни отдал мяч сопернику на своей половине поля, Тюхосен обыграл Ходжаниязова и сделал прострельную передачу вдоль ворот, которую, к счастью для питерцев, никто так и не замкнул.


Счёт был открыт на 26-й минуте. Александр Бухаров столкнулся с левым защитником гостей, оставшимся лежать на газоне. Товарища почему-то никто страховать не стал, и на правом фланге атаки "Зенита" образовалось свободное пространство, в которое и устремился Роман Широков. Халк сделал передачу на Романа, хладнокровно реализовавшего этот момент. 1:0, и шансов на победу у гостей осталось очень мало.

Оставшееся время в первом тайме, в основном, атаковали хозяева. "Нордшелланд" пытался перейти центральную линию поля, что у футболистов никак не получалось, а питерцы, окопавшись на половине поля соперника, пытались реализовать свои многочисленные моменты. К слову сказать, уже в первом тайме "зенитовцы" должны были делать счёт крупным.

Во второй половине матча вновь доминировали хозяева. Уже на 50-й минуте счёт стал 2:0: Халк после паса от Широкова, прошёлся вдоль штрафной площади и сильно пробил в дальний нижний угол. Голкипер не сумел сложиться и спасти свою команду. Через десять минут "зенитовцы" забили ещё один мяч. Халк получил снаряд на подступах к штрафной, прошёлся с ним к воротам, затем сместился вправо и, развернувшись, сделал  передачу точно на голову Мигелю Данни, которому только и оставалось отправить сферу в сетку. 3:0, Питер громит датчан!


На 67-й минуте на поле появился Андрей Аршавин и уже через минуту зажёг свою фамилию на табло стадиона "Петровский". Витсель сделал разрезающую передачу на Андрея, который убежал от всех защитников и пробил в ближний угол, переиграв голкипера гостей. А через пять минут неприятный эпизод был уже около владений Лодыгина. Неплохая атака удалась гостям, оборона почему-то провалилась, Тичинович обыграл Лодыгина и сделал передачу на одиннадцатиметровую отметку. Уже оттуда последовал удар по воротам, который Луиш Нету блокировал рукам. Как результат - прямая красная карточка для португальского защитника и пенальти. Николай Стокхольм подошёл к мячу и после длительной паузы пробил. Футбольный снаряд угодил сначала в штангу, а затем во вратаря, так и не залетев в ворота. Не смог многоопытный капитан "Нордшелланда" забить гол престижа.


В конце матча "Зенит" имел уже колоссальное преимущество, что и вылилось в ещё один гол. Андрей Аршавин сделал передачу на бегущего Романа Широкова, который почему-то остался совершенно один. Роман недолго думал и пробил прямо под перекладину. 5:0 в этом матче, и 6:0 по сумме двух встреч. Поздравляем "сине-бело-голубых" с выходом в раунд плей-офф Лиги чемпионов и, вообще, с заслуженной победой!

 

"Зенит" - "Нордшелланд" 5:0

 
26' Широков (1:0)
50' Халк (2:0)
60 Данни (3:0)
68' Аршавин (4:0)
90+3' Широков (5:0)

 

На 74-й минуте Стокхольм ("Нордшелланд") не реализовал пенальти.


"Зенит"
: Лодыгин, Луиш Нету, Ломбертс, Анюков (Тимощук, 52), Ходжаниязов, Витсель, Широков, Зырянов (Файзулин, 80), Данни, Бухаров (Аршавин, 68), Халк.


"Норшелланн"
: М.Хансен, Якобсен, Грегор, Рунье, Ларсен (К.О'Брайен, 71), Стокхольм, Тичинович, Кристиансен, Вингор, Тюхонсен (Э.Хансен, 38), Норстранн (Н.Йоханнесен, 58).


Первый матч - 1:0




/sport/football/eurocup/68067-.html
rss
Карта