"Черноморец" - "ПСВ": "молодая" опытность

Впервые в своей истории "Черноморец" принимал на родной арене групповой этап Лиги Европы. И приехал в гости к одесской команде один из наиболее опытных клубов престижного европейского чемпионата - голландский "ПСВ". О подробностях встречи - в материале "Спортивной Планеты".

 

В Одессе вечереет, и болельщики постепенно заполняют трибуны домашнего стадиона "Черноморца". Несмотря на весьма холодную погоду - обещанный  полный аншлаг (матч посетило 33.839 зрителей).

 

"ПСВ" - команда, которая не нуждается в дополнительных рекомендациях. Действующий чемпион Голландии, опытнейшая команда в еврокубках и просто одна из самых известных дружин Старой Европы. По сравнению с голландским коллективом, у "Черноморца" еврокубковый опыт куда скромнее.  Об этом красноречиво говорит хотя бы тот факт, что для одесситов - это первый групповой этап Лиги Европы в их долгой истории.

 

Однако "ПСВ", хоть и с пышными регалиями, но без былого стиля игры. Средний  возраст команды не превышает 21 года. Плюс это или минус - сказать трудно. Недостаток опыта игроков иногда сказывается на качестве игре голландцев, но энергичность и запал юных футболистов "ПСВ" часто компенсируют "зелёность" коллектива. Безусловным минусом для "ПСВ" являются травмы ключевых игроков: Зута, Пака, Вейналдума и Нарсинга. Если к потере последних эйндховенцы уже привыкли, то травма основного голкипера команды Йеруна Зута и звёздного корейца Пак Чи Сона - это то, к чему Коку только предстояло адаптировать команду.

 

У "Черноморца" кадровых проблем перед матчем не было, но от этого подопечным Григорчука, как оказалось потом, немногим легче.

 

В первом туре группового этапа Лиги Европы обе команды, что называется, наиграли на сенсацию. "Черноморец" неожиданно увёз три очка из Загреба, а "ПСВ" проиграл "тёмной лошадке" группы - болгарскому "Лудогорцу". Нужно сказать, что  оба коллектива потерпели поражение в крайнем матче во внутренних чемпионатах своих стран - "Черноморец" уступил еще одному представителю Лиги Европы от Украины - днепропетровскому "Днепру"; "ПСВ" проиграл "АЗ". Ну что же, тем интереснее и более непредсказуемо выглядит противостояние этих коллективов.

 

Стартовые минуты были потрачены на обоюдную "разведку", но небольшое преимущество - за гостями. Как следствие - быстрый гол от Делая, забитый из-за пределов штрафной. Вообще, первая половина игры вышла весьма скудной на моменты со стороны обеих команд. Переполненные трибуны стадиона "Черноморец" не вдохновили игроков в сине-чёрной форме идти вперёд.

 

Во втором тайме ситуация изменилась в пользу игроков одесской команды. После перерыва одесситы вышли весьма "заведёнными" на игру и, казалось, были близки к голу. Возможно, сказался недостаток "класса" одесситов. Ряд опасных моментов у ворот польского голкипера "ПСВ" Пшемыслава Тытоня, но всё же предательский "ноль" на табло возле эмблемы хозяев.

 

К разочарованию собравшейся публики, "Черноморцу" не только не удалось забить, а еще и умудрились пропустить одесситы. "Под занавес" игры гости преимущество своё удвоили и сняли все вопросы о победителе в матче. А гол, одесситы пропустили до боли обидный: побежав к воротам Тытоня - вырывать ничью, "моряки" не успели вернуться в защиту, неосторожно потеряв мяч. Чем и воспользовались игроки "ПСВ", стремительно ринувшись в атаку. Безотосный крайне неудачно сыграл на выходе, не только не помешав нападающему "ПСВ", а еще и сбив с ног своего же защитника. Без проблем и сопротивления  Йозефзон отправляет второй мяч в ворота "Черноморца".

 

Придираться к подопечным Григорчука не стоит. Ведь они боролись и делали это до последнего. Но молодость и свежесть игроков, заключенная в опытность "ПСВ" в еврокубках - сделали своё дело. Одесситы уступают голландцам на своём поле, демонстрируя при этом хорошую и качественную игру.

 

 

"Черноморец" - "ПСВ" - 0:2
 
Голы: Депай 13, Йозефзон 82.
 
Черноморец: Безотосный (к), Бергер, Ковальчук, Гай, Бобко, Бакай, Джа Джедже, Фонтанельо, Сантана, Антонов, Риера
Запасные: Паст, Ковальчук, Матос, Приемов, Самодин, Вангели
Тренер: Р. Григорчук
 
ПСВ: Тытонь, Брума, Махер, Тойвонен, Схарс, Локадия, Ариас, Виллемс, Ваккали, Депй, Хендрикс
Запасные: Бертрамс, Йоргенсен, Матавж, Йозефзон, Бренет, Хильмарк, Тамата
Тренер: Ф. Коку

"Черноморец" - "ПСВ" - 0:2
 
Голы: Депай 13, Йозефзон 82.
 

Черноморец: Безотосный (к), Бергер, Ковальчук, Гай, Бобко, Бакай, Джа Джедже, Фонтанельо, Сантана, Антонов, Риера
Запасные: Паст, Ковальчук, Матос, Приемов, Самодин, Вангели
Тренер: Р. Григорчук
 

ПСВ: Тытонь, Брума, Махер, Тойвонен, Схарс, Локадия, Ариас, Виллемс, Ваккали, Депй, Хендрикс
Запасные: Бертрамс, Йоргенсен, Матавж, Йозефзон, Бренет, Хильмарк, Тамата
Тренер: Ф. Коку

 




/sport/football/eurocup/69762.html
rss
Карта