"Зенит" обыгрывает на выезде "Бенфику" в первом туре Лиги Чемпионов

"Зенит" обыгрывает на выезде "Бенфику" в первом туре Лиги ЧемпионовСегодня, 16 сентября 2014 года на "Стадио да Луш" местная "Бенфика" принимала вице-чемпиона России "Зенит" из Санкт-Петербурга. Португальцы и россияне давно и в последнее время регулярно пересекаются между собой в еврокубках. Конечно, центральным в этот лигочемпионовский вечер считался поединок в Дортмунде, где Боруссия принимала "Арсенал". Но разве для российского болельщика может быть другой центральный поединок, когда играет российский клуб. По данным "Спортивной Планеты" гости не испытали значительных проблем и спокойно увезли из Португалии первые 3 очка в группе.

О причинах столь блестящего результата можно рассуждать долго, это и быстрый гол, и раннее удаление в составе хозяев. Но все равно питерцы были сильнее в этот вечер вторника. Итак, во второй своей атаке подопечные Виллаша-Боаша открыли счет и шла всего лишь 5-я минута поединка: Халк получил своевременную передачу от Шатова и грамотно подсек мяч над вратарем. Тут же бразилец исполнил фирменный штрафной, но Артур ликвидировал опасность.

Ну а на 18-й минуте случился ключевой эпизод поединка: Артур сбил прорвавшегося к воротам Данни, а судья расценил это как фол последней надежды. Случилось это в сантиметрах от линии штрафной и Халку не хватило самой малости, чтобы наказать "Бенфику". Но наказание пришло спустя пару минут, когда Витсель при подаче углового, переиграл Паулу Лопеша. После этого началась развеселая игра, атаки хозяев сменялись кинжальными выпадами россиян, но первый тайм закончился со счетом 0-2.

Во втором тайме надежду "Бенфике" мог подарить Луизао, но Лодыгин блестяще справился с ударом бразильца головой. На 62-й минуте вратарь перевел удар Халка в штангу, а Рондон совсем чуть-чуть не успел на добивание. 66-я минута вновь заставила понервничать российских болельщиков, но вратарь на пару с Ломбертсом ликвидировали опасность. Последние минуты прошли в более спокойном темпе, "Зенит" уверенно контролировал мяч, а хозяева опустили руки и не предпринимали попыток к финальному штурму. В итоге хорошая победа вице-чемпиона России и хорошие перспективы.

Бенфика — Зенит 0:2
Голы: Халк, 5, Витсель, 22

Бенфика: Артур, М. Перейра, Луизао, Жардел, Элизеу, Перес, Самарис (Алмейда, 74), Сальвио, Гайтан, Лима (Дерлей, 74), Талиска (Паулу Лопеш, 20)

Зенит: Лодыгин, Ломбертс, Смольников (Анюков, 46), Гарай, Кришито, Шатов, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Халк (Аршавин, 85), Рондон (Могилевец, 76)

Предупреждения: М. Перейра — Хави Гарсия
Удаление: Артур, 18 (фол последней надежды)




/sport/football/eurocup/80867.html
rss
Карта