УЕФА смягчило наказание для ЦСКА

УЕФА смягчило наказание для ЦСКАСегодня, 28 октября 2014 года состоялось заседание УЕФА, на котором решалась судьба ЦСКА, а если быть более точными - сроки дисквалификации стадиона клуба в еврокубках. Болельщики клуба с нетерпением и тревогой ждали вердикта от главных футбольных людей Старого Света, ведь от него зависело то, смогут ли армейские болельщики в этом году поддержать свою команду на международной арене. По данным "Спортивной Планеты" УЕФА немного скостила дисциплинарные санкции для чемпиона России, но в случае повторения инцидента, они могут быть намного жестче.

Напомним, российские болельщики отличились на гостевом матче против "Ромы", в первом туре Лиги Чемпионов, устроив массовые беспорядки. Проведя свои расследования, УЕФА постановила: три матча армейцев в международных турнирах проводить без зрителей, закрыть сектора для фанатов ЦСКА в двух выездных матчах и оштрафовать клуб на 200 тыс.евро. Естественно, руководство московского клуба подало апелляцию на решение высших футбольных властей, которую и рассмотрели сегодня.

Так вот, согласно новому решению УЕФА, можно сказать, что чемпион Премьер-Лиги легко отделался: без зрителей команда проведет 2 ближайших матча, правда в Манчестер и Мюнхен фанаты все-таки не полетят (по крайней мере официально), ну и сумма штрафа была уменьшена вдвое. Кстати, 3-й матч дисквалификации не отменили, а заменили условным сроком, который действует в течении 5 лет. Таким образом, ЦСКА осталось сыграть один матч при пустых трибунах (с "Ман Сити" уже один отыграли) и это будет поединок против "Ромы".

В армейском клубе решение УЕФА уже назвали маленькой победой, ведь в регламенте организации нет четких норм и правил относительно меры наказания - контрольно-дисциплинарный комитет действует по своему усмотрению. А одной из самых жестких санкций является исключение команды из турнира. Главное постараться не допускать повторения таких ситуаций, ведь в этом случае никто не гарантирует, что главный футбольный орган Европы не сможет дисквалифицировать не только стадион, но и сам клуб.




/sport/football/eurocup/80912.html
rss
Карта